У початок

УГД реанимировала бездействующую скважину

ПАО «Укргаздобыча» вернула из бездействующего фонда газовую скважину в Полтавской области. После проведения ремонтных мероприятий суточный дебит скважины составил 250 тыс. куб. м/сутки. Об этом говорится в сообщении компании.

«Одна из скважин с начала 2017 находилась в бездействующем фонде, то есть компания вообще не получала из нее газ. После изучения геолого-технических данных скважины специалистами ПАО «Укргаздобыча» было принято решение провести работы по очистке скважины и установки цементного моста с применением колтюбинга с последующей перфорацией вышележащих пластов», – говорится в сообщении.

По оперативным данным ПАО «Укртрансгаз» за первые 15 дней УГД добыла 618 млн куб. м. С 8 мая среднесуточная добыча газа компанией выросла на 0,28 млн куб. м с 41,075 млн куб. м до 41,355 млн куб. м.

Как сообщал enkorr, в 2017 г. «Укргаздобыча» обновила 24-летний рекорд по добыче природного газа. Компания добыла 15,25 млрд куб. м. По сравнению с предыдущим годом рост составил 4,4%. Также она почти в 2 раза замедлила снижение добычи нефти и конденсата. На 2018 г. компания ухудшила прогноз по росту добычи га 3% из-за проблем с получением лицензий на новые месторождения.

УГД испытывает серьезные проблемы с согласованием новых лицензий Полтавским областным советом. В частности, за последних 3 года местные депутаты  не согласовали УГД ни одного спецразрешения на пользование недрами, отклонив около 60 заявок.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности: добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания – крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей его добычи. В состав ПАО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

В 2017 г. компания добыла 15,25 млрд куб. м природного газа, а также 470,9 тыс. т нефти и конденсата. Переработка сырья составила 510,25 тыс. т, выпуск СУГ – 165,6 тыс. т.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти