У початок

УГД проведет годовой аукцион по обеспечению метанолом на УЭБ

ПАО «Укргаздобыча» объявила предварительную квалификацию контрагентов, желающих принять участие в аукционе по закупке технического метанола марки А с поставкой в течение всего 2018 г. Торги планируются на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ). Об этом говорится в сообщении компании.

Предложения по базисам поставки, объемам, условиям оплаты и формульного ценообразования УГД принимает до 20 ноября. Результаты предквалификации будут известны до 24 ноября. Дата торгов на бирже будет определена позже.

Напомним, в сентябре на дебютных биржевых торгах по закупке метанола УГД купила 9 тыс. т метанола с поставкой до февраля 2018 г. На этих торгах цена определялась по формуле с привязкой к котировкам издания ICIS Methanol (Europe) в разделе Contract Price FOB Rotterdam EUR/tonne и среднеарифметическим котировкам в разделе SPOT PRICES FOB Rotterdam EUR/tonne. Котировка умножалась на предложенный на торгах понижающий коэффициент. На тех торгах средний коэффициент сформировался на уровне 0,955, таким образом УГД купила 9 тыс. т метанола с дисконтом 4,5% к котировкам ICIS Methanol.

Как сообщал enkorr, УГД закупает через УЭБ метанол, ШФЛУ и изопентан. Также объявлены торги на покупку ДТ для нужд подразделений компании во Львовской области.

Напомним, ранее гендиректор УЭБ Александр Коваленко в своей колонке на enkorr описывал преимущества закупки госкомпаниями топлива через биржу по сравнению с системой ProZorro, приводя в пример успешную закупку «Укргаздобычей» метанола на УЭБ.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти