У початок

УГД продала на экспорт 7 тыс. т мазута с серой 2,5%

ПАО «Укргаздобыча» реализовала на биржевых торгах в режиме дифференциалов 7 тыс. т мазута М-100 c содержанием серы 2,5%. Использование этого топлива в Украине с 1 января 2018 г. запрещено техническим регламентом. Результаты торгов обнародованы на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).

Цена определялась по формуле с привязкой к котировкам Platt’s. По информации enkorr, покупателем ресурса стал один из крупнейших мировых трейдеров. Предложенный им дисконт – $64,5/т (при стартовом дисконте на торгах $30/т). Срок поставки мазута – февраль-май. 

В 2017 г. экспорт мазута компания не осуществляла. Последний раз УГД экспортировала этот продукт в 2016 г. (3,9 тыс. т).

Напомним, «Укргаздобыча» планирует строительство установки углубленной очистки мазута мощностью 50 тыс. т/год для максимального изъятия из него светлых нефтепродуктов. Ожидается, что подготовка ТЭО проекта будет завершена к апрелю 2019 г. Товарной продукцией установки будут фракции светлых нефтепродуктов и малосернистый мазут (до 1%).

Как сообщал enkorr, Шебелинский ГПЗ начал выпуск малосернистого мазута в конце 2017 г. По итогам 2017 г. производство мазута Шебелинским ГПЗ составило 34 тыс. т, что на 33% меньше 2016 г. А доля в балансе рынка достигла 9%.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав УГД входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти