У початок

УГД продала менее половины выставленного СУГ в ожидании роста цен

Средневзвешенная цена сжиженного газа на недельных торгах АО «Укргаздобыча» составила 15 872 грн/т, свидетельствуют данные «Украинской энергетической биржи» (УЭБ). Это минимальная цена на ресурс госкомпании с июля 2017 г.

По сравнению с ценой недельной давности, цена опустилась на 11,4% (2037 грн/т).

«Укргаздобыча» продала 1930 т из выставленных 4330 т, то есть менее 45%. В госкомпании ожидают, что в связи с изменением рыночной конъюнктуры, цены начнут расти. «Не хотим сбрасывать цену, особенно перед праздниками», — отметили в компании.

Параллельно с УГД торги своим ресурсом проводили мелкие производители — Geo Alliance, ПГНК и Regal Petroleum. Цена СУГ производства Regal составила 16 290–16 380 грн/т, Geo Alliance продал газ по 16 420 грн/т, ПГНК — по 16 600 грн/т.

По информации трейдеров, падение котировки СУГ на белорусско-польской границе прекратилось и за последние два дня она показала рост $15–25/т.

«Импортные котировки в этом году уже достигли дна и начали расти, но украинские цены будут еще просаживаться. Это обосновано завозом более дешевых импортных партий, профицитом газа по всему рынку, а также снижением реализации и дальнейшим обвалом проливов из-за сезонности и непогоды», — поделился мнением трейдер GT Group Сергей Ермаков.

Как сообщал enkorr, цены сжиженного газа на торгах украинских производителей снижаются со середины октября. СУГ «Укргаздобычи» за последние восемь аукционов подешевел с 26 412 грн/т до 15 872 грн/т. 

Справка enkorr

«Укргаздобыча» — публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности: добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания — крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей его добычи. В состав АО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

В 2017 г. компания добыла 15,25 млрд куб. м природного газа, а также 470,9 тыс. т нефти и конденсата. Переработка сырья составила 510,25 тыс. т, выпуск СУГ — 165,6 тыс. т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти