У початок

УГД продала 60% выставляемого на торги СУГ

ПАО «Укргаздобыча» на недельных электронных торгах сжиженным газом реализовала 1 030 т из выставляемых 1 650 т. Об этом свидетельствуют результаты аукциона на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).

Реализацию не всего объема на сегодняшних торгах коммерческий директор «Укргаздобычи» Сергей Федоренко объяснил тем, что основной спрос был удовлетворен на предыдущих торгах, когда госкомпания продала 5 тыс. т с отгрузкой в течение двух недель.

«Заявок было меньше, чем обычно, потому что основной спрос удовлетворили на прошлой неделе, продав 5 тыс. т с двухнедельной выгрузкой. Сегодня покупали те, кому не хватило и нужно немного добрать ресурса», – прокомментировал результаты торгов С. Федоренко.

Опрошенные enkorr трейдеры отметили, что участники торгов не хотели выкупать оставшийся ресурс по сложившейся цене, а на ее понижение госкомпания не согласилась.

По итогам торгов, средневзвешенная цена СУГ по отношению к тогам прошлой недели снизилась на 1% (-168 грн/т), до 17 035 грн/т (без учета налива).

«Ориентировались на импортный паритет и цены аукционов понедельника-вторника, но самое главное ­ укрепление гривны. При расчете импортного паритета это сразу сказывается на цене», – добавил С.Федоренко.

По данным НБУ, за последнюю неделю (с 1 по 7 марта) официальный курс гривны укрепился по отношению к доллару на 1,7% (46 коп.)

Напомним, с 1 марта заводы по производству сжиженного газа УГД перешли на выпуск ПБА по новому ДСТУ EN 589:2017. Исключение пока составляет только Шебелинский ГПЗ, на котором завершается оснащение лаборатории и тестирование оборудования.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности: добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания – крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей его добычи. В состав ПАО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

В 2017 г. компания добыла 15,25 млрд куб. м природного газа, а также 470,9 тыс. т нефти и конденсата. Переработка сырья составила 510,25 тыс. т, выпуск СУГ – 165,6 тыс. т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти