У початок

УГД планирует проводить еженедельные торги СУГ

ПАО «Укргаздобыча» после вступления в силу постановления Кабмина об изменении порядка проведения аукционов по продаже сжиженного газа планирует еженедельно выставлять на биржевые торги примерно 2,5 тыс. т ресурса. Об этом в интервью enkorr сказал начальник управления коммерческой деятельности компании Владимир Юрченко.

«Скорее всего, мы разобьем наш объем, а это около 10 тыс. т в месяц, на четыре равных части по 2,5 тыс. т и каждую среду будем выходить на торги. Это будет понятно рынку, все участники будут четко знать, что каждую среду можно купить наш ресурс с отгрузкой в течение 8-9 дней», – сказал он.

Сейчас же компания ограничена только двумя аукционами в месяц. Это не позволяет реагировать на изменения конъюнктуры рынка. Также «Укргаздобыча» планирует на один день сократить срок между аукционом и началом отгрузки ресурса.

«Планируем немного улучшить нашу систему электронной очереди на отгрузку. Сейчас как происходит: проходит аукцион, на следующий день компании получают договора, платят, и только на третий день встают в очередь на отгрузку. Мы хотим сократить этот процесс до одного дня. Чтобы состоялся аукцион – и на следующий день контрагент имел возможность получить ресурс», – добавил В.Юрченко.

Менеджер УГД считает, что изменение порядка проведения аукционов позволит компании более выгодно для себя продавать СУГ на бирже.

«Мы анализировали статистику за прошлые годы. Каждые торги имеют свои особенности, на них влияет рыночная конъюнктура конкретного момента. В ряде случаев свобода в планировании аукционов позволила бы нам увеличить цену. Незначительно, но 100-150 грн/т мы бы могли дополнительно заработать», – считает он.

Как сообщал enkorr, в начале октября Кабинет министров внес изменения в порядок проведения аукционов по продаже нефти, газоконденсата и сжиженного газа. Реформа дает зеленый свет электронным аукционам по СУГ, а также позволяет продавцам проводить торги намного чаще.

Несмотря на то, что постановление было принято на заседании 4 октября с трехдневным сроком доработки, оно до сих пор не обнародовано и не вступило в силу.

Торги СУГ «Укргаздобыча» проводит на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ). В 2017 г. компания продала на ней 90 тыс. т СУГ и все 100% договоров были выполнены и закончились поставкой продукта покупателям.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти