У початок

УГД оценивает эффект от 100 ГРП в дополнительные 500 млн куб. м газа

ПАО «Укргаздобыча» отмечает, что за счет проведения 100 операций гидравлического разрыва пласта (ГРП) за год она дополнительно добыла 500 млн куб. м природного газа. Об этом говорится в сообщении ПАО.

«Все операции были успешными. Коэффициент успеха проведенных работ составил 118%, что превысило ожидания компании», – говорится в сообщении.

За этот период ГРП выполняло как сервисное подразделение компании «УГД-Сервис», так и сторонние подрядчики – «Белоруснефть» и Tacrom Services (Румыния).

«Укргаздобыча» ожидает, что следующие 5 лет эффект от 100 операций с ГРП составит около 2,5 млрд куб. м дополнительной добычи газа и даст прибыль в $150 млн.

Напомним в прошлом году «Укргаздобыча» объявила тендер на закупку услуг по проведению 100 операций по гидроразрыву пласта в 2016-2017 гг. Лучшую цену для 50 операций предложила «Белоруснефть», еще для 50 операций – румынская Tacrom Services.

Эти компании приступили к работе в конце 2016 – начале 2017 г. Если в январе 2017 г. среднесуточная добыча газа УГД составляла 40,7 млн куб. м, то на начало сентября – 42 млн куб. м. В конце июля 2017 УГД определило эти две компании победителями тендеров на выполнение еще по 20 операций ГРП в течение года.

Этим летом ГПУ и СБУ дважды проводили обыски и выемку документов в ПАО «Укргаздобыча» по делу якобы завышения стоимости операций ГРП, проводимых компаниями «Белоруснефть» и Tacrom. Компания обвинения силовиков отрицает.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В ее состав входит Шебелинский газоперерабатывающий завод и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти