У початок

УГД остановила два завода на внеплановый ремонт из-за невозможности проводить аукционы

АО «Укргаздобыча» — крупнейший в стране производитель сжиженного углеводородного газа — 2 и 4 декабря вынужденно остановила Тимофеевский и Яблуневский газоперерабатывающие заводы в Полтавской области, сообщил enkorr источник на производственных активах госкомпании.

Причина — затоварка складов сжиженным газом. Последние две недели УГД не имеет возможности проводить аукционы по продаже СУГ из-за отсутствия кворума в Аукционном комитете при Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Аукционный комитет, на который в частности возложена функция утверждения даты проведения торгов, потерял кворум после увольнения ряда чиновников Минэкономразвития. Новый состав должен быть утвержден совместным приказом Минэкономразвития и Минэкоэнерго, но в течение двух недель такой приказ издан так и не был.

«Подобное бездействие Аукционного комитета, из-за которого УГД и «Укрнафта» не могли продавать ресурс в ноябре и декабре, остро ставит вопрос об необходимости такого органа регулирования. Скорее всего, обычное требование продажи через биржевые торги будет более эффективным», — прокомментировали ситуацию в «Укргаздобыче».

На остановленных ГПЗ в данный момент проводятся внеплановые регламентные работы. В частности, на Тимофеевском ГПЗ планируется ввод в эксплуатацию ректификационной колоны и замена внутренних контактных устройств, что позволит увеличить выпуск СУГ примерно на 10 т/сутки. На Яблуневском заводе  проводят работы по выгрузке, пересеиванию и повторной загрузке абсорбента.

Из-за неработающего Аукционного комитета, «Укргаздобыча» не смогла провести аукционы 28 ноября и 5 декабря, на которых оценочно должно быть продано около 6 тыс. т СУГ с поставкой в первой половине декабря. Трейдеры, рассчитывающие на эти объемы, вынуждены были в срочном порядке замещать их, что на локальном уровне вызвало напряженность.

«У многих трейдеров объемы поставок на декабрь были расписаны с учетом покупки ресурса на аукционах УГД, сейчас эти объемы выпали и в срочном порядке их нужно замещать, что подсушивает рынок в тех регионах и вносит определенный дисбаланс», — поделился мнением с enkorr один из трейдеров.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» является крупнейшим производителем СУГ в Украине. В 2018 г. объем выпуска составил порядка 164 тыс. т. Компания производит газ на пяти установках — Яблуневской, Тимофеевской, Базилевщина (все три Полтавская обл.), Юлиевской и Шебелинском ГПЗ (обе — Харьковская обл.).

С декабря 2017 г. продает СУГ на электронных биржевых торгах с отгрузкой в течение недели.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти