У початок

УГД объявила закупку 3 тыс. т нефти для Шебелинского ГПЗ

АО «Укргаздобыча» 3 августа проведет электронные торги по закупке нефти для дозагрузки мощностей Шебелинского ГПЗ (Харьковская обл.), следуюет из сообщения «Украинской энергетической биржи» (УЭБ).

Госкомпания планирует закупить 3 тыс. т с разбивкой на 6 лотов по 500 т. Цена будет определятся на основании августовских котировок нефти Brent. Стартовый дисконт на торгах установлен на уровне 10/т.

Как сообшал enkorr, «Укргаздобыча» наращивает закупки нефти на внутреннем рынке. Помимо покупки нефти на биржевых торгах у Полтавской газонефтяной компании и родственной «Укртранснафты» начала приобретать ресурс «Восточных геологических ресурсов» (входит в группу Geo Alliance).

Кроме того, госкомпания намеревалась приобрести нефть у ПАО «Укрнафта», но после регистрации УГД на биржевые торги, «Укрнафта» сняла предложение по ж/д-партиям и теперь предлагает нефть только с отгрузкой с территории НПЗ группы «Приват».

Как сообщал enkorr, «Укргаздобыча» ищет ресурс для дозагрузки Шебелинского ГПЗ. На 2018 г. в планах компании приобрести около 60 тыс. т нефтяного сырья.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» входит в группу НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности: добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания – крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей его добычи. В состав АО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

В 2017 г. компания добыла 15,25 млрд куб. м природного газа, а также 470,9 тыс. т нефти и конденсата. Переработка сырья составила 510,25 тыс. т, выпуск СУГ – 165,6 тыс. т., бензинов – 133,8 тыс. т, ДТ – 97,4 тыс. т, мазута – 34 тыс. т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти