У початок

УГД объявила закупку 2 тыс. т ДТ для своих буровых

АО «Укргаздобыча» 28 марта проведет биржевые торги по закупке дизельного топлива для нужд своих буровых подразделений в западной части Украины. Об этом говорится в бюллетене торгов, обнародованном «Украинской энергетической биржей» (УЭБ).

В частности, компания планирует купить 1853  т с поставкой в период 1 апреля — 30 июня 2019 г.

Стартовая премия на торгах установлена $30/т к средней котировке топлива агентства Platt’s в портах Северо-Западной Европы за месяц отгрузки. Цена включает стоимость налива.

Как сообщал enkorr, впервые закупку ДТ на бирже для собственных нужд госкомпания провела в ноябре 2017 г. Тогда она приобретала топливо в мелком опте для подразделений в Львовской области, наиболее отдаленных от Шебелинского ГПЗ.

В ноябре 2018 г. компания объявила торги по обеспечению дизтопливом своих восточных производственных подразделений.

«Укргаздобыча» является одним из крупнейших потребителей ДТ в Украине. На 2019 г. ожидаемый объем потребления составит 132 тыс. т (около 11 тыс. т в месяц).

Справка enkorr

«Укргаздобыча» — крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей его добычи. В состав АО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

Шебелинский ГПЗ расположен в Харьковской области и является одним из двух работающих в Украине НПЗ. В 2016 г. завод перешел на выпуск бензинов и дизтоплива стандарта Евро-5. В 2017 г. объем переработки сырья на предприятии составил 510 тыс. т. В 2017 г. завод произвел 133,8 тыс. т бензинов (6,6% от объема рынка), 97,4 тыс. т ДТ (1,6%) и 35 тыс. т мазута (8,6%).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти