У початок

УГД начинает закупку на УЭБ топлива для удаленных от Шебелинского ГПЗ подразделений

ПАО «Укргаздобыча» впервые объявила биржевые торги по закупке 1500 т (+/- 20%) зимнего и арктического ДТ в режиме дифференциалов для обеспечения топливом своих производственных подразделений во Львовской области. Об этом говорится в бюллетене торгов, запланированных на 22 ноября на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).

По словам директора по коммерции «Укргаздобычи» Сергея Федоренко, это пилотный проект по переводу удаленных от Шебелинского ГПЗ производственных подразделений компании на обеспечение топливом по аутсорсингу. «Это часть большой программы по реформированию всей складской политики. По топливу мы начали с подразделений во Львовской области, куда стоимость перевозки ДТ Шебелинского завода максимальная», – объяснил enkorr С.Федоренко.

Эта реформа призвана оптимизировать логистические затраты УГД на снабжение своих подразделений топливом.

Закупка ДТ будет проходить в режиме дифференциалов по формуле с привязкой к котировкам агентства Platt’s. Компания планирует купить 1100 т зимнего ДТ Евро-5 и 400 т арктического ДТ Евро-5.

Базис поставки – склад компании во Львовской области. Срок отгрузки – декабрь 2017 г. – март 2018 г. Общая ориентировочная стоимость топлива составляет 38 млн грн.

Напомним, ранее гендиректор УЭБ Александр Коваленко в своей колонке на enkorr описывал преимущества закупки госкомпаниями топлива через биржу по сравнению с системой ProZorro, приводя в пример успешную закупку «Укргаздобычей» метанола на УЭБ.

Это будут дебютные торги по закупке дизтоплива на площадке УЭБ.

Как сообщал enkorr, на сегодня, через УГД закупает через УЭБ метанол, ШФЛУ и изопентан.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти