У початок

УГД ищет подрядчика на сотню операций по гидроразрыву пласта

ПАО «Укргаздобыча» (УГД) объявила тендер на закупку услуг по проведению сотни операций по гидроразрыву пласта (ГРП) в 2016-2017 гг. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

«Качественное проведение операций позволит значительно и быстро нарастить объем добычи при минимальных затратах», – отмечают в компании.

По словам заместителя исполнительного директора по добыче ПАО Юрия Нагорняка, в США ежегодно проводят более 20 тыс. таких операций, в РФ – около 13 тыс., в Сербии – 500. А в Украине за последние пять лет проведено всего лишь 15.

«Эти операции позволяют ощутимо нарастить добычу из старых, истощенных месторождений. Таких у нас большинство», – отметил менеджер.

В связи с этим «Укргаздобыча» предлагает нефтесервисным компаниям провести интенсификационные мероприятия в скважинах месторождений плотных коллекторов.

В УГД отметили, что они уже провели переговоры с потенциальными подрядчиками, и 11 компаний из числа лидеров мирового нефтесервисного бизнеса выразили готовность принять участие в тендере. Конечный срок подачи предложений – 3 июня 2016 г. Документация расположена на сайте УГД.

Как сообщал OilNews, в текущем году «Укргаздобыча» планирует получить от реализации природного газа, нефтепродуктов и других услуг 63 млрд грн. Из этой суммы 36 млрд грн компания направит в госбюджет в виде налогов, а на реализацию инвестиционной программы планируется выделить 12,6 млрд грн.

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти