У початок

УГД хочет построить собственный завод по производству метанола к 2019 г.

ПАО «Укргаздобыча» изучает возможность строительства собственного завода по производству метанола в 2019 г. Об этом корреспонденту OilNews в кулуарах конференции НКЦ «Ньюфолк» рассказал глава компании госкомпании Олег Прохоренко.

«Мы сейчас рассматриваем проект строительства завода по производству метанола для обеспечения собственных потребностей и рынка Украины. Потому что ненормальная ситуация, когда мы вынуждены 100% метанола закупать на импорте, мы постоянно зависим от поставщиков. Поэтому сейчас ставим вопрос, что нам нужен собственный завод», – сказал он.

В среднем за месяц, в зависимости от сезона, потребность УГД в метаноле составляет 2,5 тыс. т.

По словам главы правления, проект может быть реализован к 2019 г. «Когда мы говорим о проекте завода, то подразумеваем мощность где-то в 30 тыс. т в год. Он будет рассчитан под внутреннее потребление, но, возможно, и на внешние рынки», – резюмировал Прохоренко.

Отметим, что проблема закупок метанола неоднократно поднималась в СМИ. Обвинения в адрес УГД звучали по поводу цены этих поставок. Также госкомпания подверглась ряду обысков силовиков в ходе расследования о поставках метанола в 2015 г. В то же время, УГД удалось существенно снизить закупочную стоимость необходимого в операционной деятельности продукта. Так, с августа 2015 г. по апрель 2016 г. ПАО сэкономило на закупках метанола 130 млн грн, снизив его цены почти на 40%, с $1460/т до $900/т.

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности ПАО – добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

«Укргаздобыча» является крупнейшим производителем природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, ряд предприятий по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти