У початок

«Центрнафтогазпостач» продал весь СУГ на 425 грн/т выше стартовой цены

Компания «Центрнафтогазпостач» продала на бирже все выставляемые 197,75 т сжиженного газа вагоно-цистернами с ж/д-станции Основа (Харьковская обл.) по средневзвешенной 20 925 грн/т, что на 425 грн/т выше заявленного стартового уровня. Об этом свидетельствуют результаты торгов, обнародованные «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).

В ходе торгов цена СУГ колебалась в диапазоне от 20 620 грн/т до 21 070 грн/т.

«Это нормальная рыночная цена на ресурс в сегодняшних условиях. На рынке присутствует небольшой ажиотаж ввиду простоя ресурса на таможне и у ряда компании вышло так, что остатки на ГНС не совсем соответствует тем объемам, на который они рассчитывали» – прокомментировал enkorr результаты торгов глава компании «Центранафтогазпостач» Дмитрий Круподеров.

Как сообщал enkorr, «Центрнафтогазпостач» предлагал сжиженный газ производства «Жаикмунай» (Казахстан).

Напомним, первый раз «Центрнафтогазпостач» предложил свой СУГ на биржевых торгах 24 апреля, успешно реализовав весь выставляемый объем. Компания также проводила торги СУГ в режиме дифференциалов. Глава «Центрнафтогазпостач» в комментарии enkorr сообщил о планах проводить биржевые торги СУГ на регулярной основе.

Проблемы с оформлением импорта нефтепродуктов появились вечером 23 мая из-за очередного сбоя оборудования Энергетической таможни ГФС. Со слов участников рынка, таможенники обещают исправить неполадки до конца дня 25 мая.

Справка enkorr

Компания «Центрнафтогазпостач» зарегистрирована в 2014 г. До марта 2018 г. основным видом ее деятельности была закупка сжиженного газа импортного и украинского производства в структуре бизнеса облгазов «Региональной газовой компании». После этого компания изменила формат работы с облгазами, начав самостоятельную реализацию СУГ в оптовом рынке. «Центрнафтогазпостач» является импортером сжиженного газа нефтеперерабатывающих заводов России и Белоруссии, а также Казахстана.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти