У початок

«Центрэнерго» впервые объявило о закупке мазута на бирже

ПАО «Центрэнерго» 29 мая проведет торги по закупке 1 тыс. т мазута для нужд Трипольской ТЭС (г. Украинка, Киевская обл.). Об этом говорится в бюллетене торгов, обнародованном на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).

Срок поставки – с 1 июня по 15 июля ж/д-транспортом на условиях DDP (пункт покупателя).

Стартовая цена установлена на уровне 11 500 грн/т. Для сравнения: последний раз ПАО «Укргаздобыча» выставляла на УЭБ свой мазут 15 мая по цене 11 600 грн/т.

Это первые биржевые торги по покупке мазута на «Украинской энергетической биржи». Ранее «Центрэнерго» закупало через эту площадку энергетический уголь.

Как сообщал enkorr, потребление мазута по итогам І квартала 2018 г. сократилось более чем в 2 раза –  до 115 тыс. т с 243 тыс. т за аналогичный период 2017 г. На ТЭС и ТЭЦ приходится около 80% потребления мазута. Остальной объем потребляют облавтодоры, воинские части и котельные некоторых предприятий.

Причиной сокращение рынка мазута стало вступление с 1 января 2018 г. нового технического регламента, запрещающего  оборот мазута с содержанием серы выше 1%.

До введения запрета основным поставщиком мазута в Украину была Беларусь (98% импорта за 2017 г.). Содержание серы в этом продукте составляет 2,5%.

В апреле из-за отсутствия спроса украинские компании прекратили импорт мазута. При этом отечественные предприятия произвели оценочно 28,5 тыс. т мазута против 34,8 тыс. т в апреле 2017 г. Мазут выпускают ПАО «Укргаздобыча», «Укртатнафта» и ряд небольших производителей.

Ранее в комментарии enkorr глава одного из крупнейших импортеров мазута компании «Принт Инжиниринг» Олег Яскивец прогнозировал, что спрос на этот ресурс возобновится в середине лета. «Повышение спроса на мазут ожидается в июле-августе, тогда ТЭС и ТЭЦ начнут искать ресурс, чтобы сформировать минимально допустимые запасы резервного топлива», – отмечал О.Яскивец.

Справка enkorr

В состав «Центрэнерго» входят 3 ТЭС: Углегорская (Донецкая область), Змиевская (Харьковская область) и Трипольская (Киевская область), суммарная проектная мощность которых составляет 7 660 МВт – около 14% от общей установленной мощности Украины.

На ТЭС компании установлены 23 энергоблока мощностью от 175 до 800 МВт, из которых 18 блоков – угольные, остальные пять предназначены для использования газомазутного топлива.

78,289% акций компании принадлежит государству в лице Фонда государственного имущества. В этом году компания готовится к приватизации .

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти