У початок

Ценового рывка не будет, даже если ОПЕК пролонгирует пакт о сокращении нефтедобычи, – EIA

Международное энергетическое агентство (МЭА/EIA)не ждет взрывного роста цен в том случае, Если ОПЕК примет решение о продлении срока действия пакта о сокращении добычи. Об этом заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бирол.

«На рынках есть колоссальное количество акций, и ожидать значительного увеличения цены [на нефть]  не очень-то реально», – сказал он, добавив, что понижательное ценовое давление придет от производителей, не являющихся подписантами венских договоренностей. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Если мы увидим, что цены растут в результате любого действий экспортеров и производителей ... то на рынок поступит больше нефти, и не только из США. Мы увидим при этом выход на рынок бразильской и канадской нефти».

Добыча сланцевой нефти в США с использованием технологии фрекинга превратила крупнейшего в мире потребителя «черного золота» в ее экспортера. При этом Канада развивает свои обширные месторождения нефтеносных песков, а Бразилия работает на огромных морских месторождениях.

По оценкам МЭА, в текущем году мировой спрос на нефть вырастет на 1,4 млн барр./сут. (б/с).

Бироль находился с визитом в Дели, где официально объявил о статусе «ассоциированного члена МЭА» для Индии. Агентство, в которое входит 29 стран-участниц, контролирует 70% мирового потребления энергии.

МЭА рассматривает Индию в качестве важнейшего фактора глобального роста спроса на энергоресурсы в ближайшие годы. Как ожидается, к 2040 г. потребление нефти возрастет примерно на 10 млн б/с.

Перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти