У початок

Цены на топливо в Украине немного притормозили

Стоимость бензина и дизельного топлива на крупнооптовом рынке нефтепродуктов 19 апреля 2010 г. изменилась незначительно по сравнению с 16 апреля.
Согласно данным ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95», основные изменения коснулись импортного топлива, стоимость же отечественных нефтепродуктов осталась на уровне предыдущего торгового дня - как у трейдеров, так и у официальных операторов заводов.
Трейдеры отмечают более чем низкую торговую активность на рынке на фоне значительного превышения уровня спроса над предложением.
Основное внимание рынка в течение всего торгового дня приковано к колебаниям европейских котировок, в частности – к нефти, которая с открытия торговой сессии подешевела более чем на 2,5%, практически достигнув уровня в $80/барр. По словам трейдеров, если понижательный тренд на мировых площадках будет сохраняться в ближайшие дни, на украинском рынке может произойти значительный обвал цен, подстегиваемый еще низкими объемами реализации и профицитом топлива.
Максимальный уровень роста – +200 грн/т – продемонстрировал белорусский дизель, основной и единственный продавец которого, компания «КонтинентНефтеТрейд», предлагал на станции Коростень (Житомирская обл.) по 7 550 грн/т.
Второе место по величине роста 19 апреля заняла стоимость низкооктанового бензина производства Атырауского НПЗ (Казахстан) – компании-импортеры подняли цену на продукт на 120 грн/т – до 8 450 грн/т (на базисе fca Купянск, Харьковская обл.). Такое значительное повышение владельцы ресурса объясняют сложившейся конкурентной средой в этой области – в регионе можно купить низкооктан производства Шебелинского ГПЗ по цене 8 400 грн/т (на базисе fca Шебелинка), чьи качественные характеристики существенно отличаются от заграничного продукта.
Незначительно – минус 30 грн/т – подешевел литовский А-95 на ст. Сарны (Ровенская обл.) и теперь его можно приобрести по 9 620 грн/т.
«Это не тенденция рынка, а просто конкурентная борьба за того немногочисленного покупателя, которая ведется сейчас в каждом сегменте нефтерынка. Более того, при покупке более 180 т продавец предлагает еще дисконт в размере 20-50 грн/т», – сообщили источники на рынке.
Мнения трейдеров о дальнейшем развитии ситуации на украинском рынке после падения стоимости нефти и нефтепродуктов в Европе незначительно разошлись. Однако в одном трейдеры уверены точно – если мировые рынки и дальше будут демонстрировать понижательную динамику, цены в Украине могут посыпаться со страшной силой на фоне скопившихся больших запасов топлива, как привозного, так и в резервуарах отечественных НПЗ.
Самую полную версию ценового мониторинга рынка нефтепродуктов Украины вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.
 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти