У початок

Цены на сжиженный газ начали расти

Средняя стоимость сжиженного газа в крупном опте с 11 по 18 декабря возросла на 280 грн/т. Об этом свидетельствуют данные ценового мониторинга «Консалтинговой группы «А-95». Так, средняя цена СПБТ в крупном опте 18 декабря составила 10 500 грн/т.

В частности, 18 декабря состоялись очередные электронные торги СП «Полтавская газонефтяная компания» по реализации сжиженного газа. Цена реализации составила 10 350 грн/т, что на 800 грн больше, чем на прошлых торгах. На аукцион ПГНК выставляла 300 т газа по стартовой цене 9 700 грн/т. Как сообщал OilNews, на прошлых торгах 11 декабря сжиженный газ был реализован по 9 550 грн/т.

Ранее, 16 декабря цена сжиженного газа выросла на 500-600 грн в прайсах других трейдеров, в частности «УПК-Европлюс» и «Газтрон-Украина».

По словам трейдеров, на стоимость цены газа влияет рост цен в Средиземноморском регионе, на который ориентируются поставщики при отгрузке в Украину.

Заместитель директора «Консалтинговой группы «А-95» Артем Куюн также отмечает, что на рынке образовался небольшой дефицит вследствие нескольких факторов. В частности, до сих пор оказывает влияние на задержки импортных грузов обязательная сертификация сжиженного газа в Украине.

«До сих пор не все компании получили необходимые сертификаты на свои партии. Из-за этого газ с задержкой попадает на рынок, создавая небольшую напряженность», – сказал в беседе с OilNews эксперт.

В числе важных факторов, влияющих на ресурсное наполнение рынка, он также отметил прекращение отгрузок компанией «Укргаздобыча».

«С прошлой неделе производитель и его трейдеры прекратили продажи сжиженного газа, что создало большую напряженность на рынке. Трейдеры стараются оперативно заместить «выпавшие» объемы импортом, но это, во-первых, небыстро, а во-вторых, дорого», – отметил А. Куюн.

Напомним, приказом Министерства экономического развития и торговли Украины с 1 декабря 2013 г. сжиженные углеводородные газы (СУГ) внесены в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине. Основной проблемой, с которой столкнулись импортеры газа, в результате принятия приказа, - ограниченные мощности лабораторий, аккредитованных для проведения сертификационных анализов сжиженного газа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти