У початок

Цены на нефтепродукты в Украине немного повысились

Стоимость бензина и дизельного топлива в Украине на рынке вагонных норм 29 апреля 2010 г. изменилась незначительно. Согласно данным ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95», средняя цена на низкооктановый бензин составила 8 420 грн/т (+10 грн по сравнению с днем ранее), на А-92 – 8 740 грн/т (+30 грн), на А-95 – 9 030 грн/т (+10 грн) и на ДТ – 7 230 грн/т (+10 грн). 
Стоимость топлива внутреннего производства ни у официальных операторов заводов, ни у трейдеров не изменилась на фоне незначительного подорожания импортного ресурса. Торговая активность на рынке была крайне низкая – в преддверии длинных выходных многие трейдеры уже с сегодняшнего дня ушли отдыхать. В то же время, по данным источников на рынке, с 30 апреля ожидается небольшое повышение цен на лисичанский бензин от оператора завода, компании «ТНК-ВР Коммерс». Участники рынка ожидают, что лисичанский продукт подорожает в среднем на 50-70 грн/т.
Третий день продолжаются трудности с отгрузками высокооктанового бензина с Шебелинского ГПЗ (Харьковская обл.). «На заводе не объясняют, почему нет отгрузок, размыто говорят, что в ближайшее время ситуация нормализуется и что это временные трудности. Наверно, хотят накопить запасы бензина в связи с возможным повышением акциза после майских», – считают в столичной компании «Тефия-Сатурн». В то же время задержек при получении низкооктанового бензина и дизельного топлива с завода не возникает.
Стоимость импортного топлива на рынке осталась практически на уровне предыдущего торгового дня. Повышение в 110 грн/т зафиксировано лишь на литовский А-95 производства Мажейкяйского НПЗ, который с сегодняшнего дня предлагается по 9 710–9 760 грн/т на базисе fca Сарны (Ровенская обл.). Такой рост, по словам импортеров, обусловлен началом реализации топлива из новой партии, завезенной по более высоким ценам.
Ценовые котировки на европейских площадках по итогам торгов 28 апреля продалжают незначительно снижаться.
Бензины, реализуемые на Северо-Западе Европы (Cif), подешевели на $9-12, достигнув уровня $796/т на бензин марки А-95 и $777/т на А-92. Котировки на ДТ подешевели на $10 – до $733/т.
Стоимость нефти снизилась на $1,4-1,7 – российский Urals в Средиземноморье котировался на уровне $82,1/барр., сорт Dated Brent оценивался в $84,5/барр.
Самую полную версию ценового мониторинга рынка нефтепродуктов Украины вы можете заказать сейчас, обратившись к администрации.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти