У початок

Цены на нефть завершают неделю снижением

Фьючерсы на эталонные сорта нефти торгуются в красной зоне. Основными факторами снижения цен стали вероятность введения новых пошлин на импорт китайских товаров в США, а также сложная ситуация в экономики Азии.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 7 сентября к 17:57 по Киеву составила $75,95 (-0,72%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $67,11 (-0,97%). В ходе торгов цена эталонных сортов нефти менялась в пределах $75,88–76,92 и $66,86–68,08 соответственно.

В период с 3 по 7 сентября фьючерсы на Brent торговались в пределах $75,81–79,50/барр. Диапазон изменения цен на нефть марки WTI составил $67,14–71,27/барр.

Основными факторами поддержки цен на нефть стали сокращение поставок иранской нефти с пиковых 3,1–3,9 млн барр./сут. (б/с) в апреле до 2,06–2,10 млн б/с в августе. При этом согласно прогнозам Государственной нефтяной компании Ирана (NIOC) в сентябре поставки «черного золота» из ИРИ упадут до 1,5 млн б/с.

Кратковременный всплеск цен почти до $80/барр. был также обусловлен опасениями, что тропический шторм Gordon превратится в ураган и повредит объекты нефтяной инфраструктуры на шельфе и побережье Мексиканского залива.

Обострение тарифного противостояния между Китаем и США, а также падение стоимости азиатских акций, облигаций и ряда валют оказали понижательное давление на цены. Трейдеры опасаются, что в таких условиях снизится спрос на «черное золото».

Дополнительное давление на цены оказал неожиданный рост запасов бензинов и дистиллятов в США по итогам прошлой недели — на 1,8 млн барр. и на 3,1 млн барр. соответственно.

«Запасы бензина в США сегодня превышают верхнюю границу среднего пятилетнего диапазона», — подчеркнули в американском инвестиционном банке Jefferies.

«Летний сезон вождения в США оказался слабым в плане спроса на бензин», — добавил Уильям О'Локлин, инвестиционный аналитик в Rivkin Securities (Австралия).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти