У початок

Цены на нефть застыли в ожидании статистики из США

Нефть торгуется с минимальной динамикой: инвесторы и трейдеры ожидают данные о коммерческих запасах нефти и буровой активности в США.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 17 января к 17:15 по Киеву составила $69,17 (+0,03%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $63,69 (-0,06%). Девиация цен составила к этому часу $68,56–69,36 и $63,31–63,96 соответственно.

Участники рынка ждут отчета Управления энергетической информации (EIA) о буровой активности в США (будет опубликован 17 января примерно в 23:00 по Киеву), который позволит оценить перспективы сланцевой нефтедобычи на месяц вперед. Затем будут опубликованы еженедельные данные Американского института нефти (API) по коммерческим запасам нефти в стране.

Несмотря на снижение в ходе утренних торгов цены на нефть по-прежнему поддерживаются сжатием мировых рынков, вызванным сокращением поставок нефти из ОПЕК и России. Кроме того, позитивное влияние на нефтяные котировки оказывает политическая напряженность в Иране, Ираке, Ливии и на Корейском полуострове, а также ослабление доллара США. Все это привело к тому, что по итогам декабря 2017 г. «черное золото» подорожало на 13%.

Впрочем, многие аналитики считают такой рост чрезмерным, а рынок – перегретым, и прогнозируют снижение цен на нефть. Ван Тао, аналитик Thomson Reuters, заявил, что Brent может упасть примерно до $68,50/барр.

По мнению Норберта Руеккера, руководителя отдела рыночных исследований в швейцарском банке Julius Baer, «ценовая коррекция неизбежна, поскольку хеджирование на дальнейший рост цен достигло необоснованно высоких уровней». Он также подчеркнул, что, несмотря на усиление факторов, способствующих росту цен на Brent, в частности, напряженности в Катаре, Иракском Курдистане и Иране, перебоев в поставках «черного золота» зафиксировано не было.

Одним из факторов, который в 2017 г. препятствовал росту цен на нефть, стал рост добычи в США. Несмотря на недавнее падение производства из-за сильных холодов, ожидается, что производство нефти в США в ближайшее время превысит уровень 10 млн барр./сут., и приблизится к показателям России и Саудовской Аравии.

Аналитики Citigroup, Societe Generale и J.P.MorganChase & Co. считают, что подписанты сделки ОПЕК+ приближаются к своей основной цели – сокращению мировых товарных запасов нефти до среднего пятилетнего уровня. Рост цен выше $69-70 за баррель эталонной смеси Brent простимулирует конкурентные предложения, подчеркивают отраслевые эксперты. Поэтому этим летом участники сделки ОПЕК+ могут смягчить ее условия и увеличить поставки сырья на мировые рынки с тем, чтобы избежать их перегрева и увеличения доли США.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти