У початок

Цены на нефть вернулись к росту: ОПЕК на грани раскола

Нефтяные фьючерсы подорожали вопреки усилению тарифной конфронтации межу Китаем и США. По мнению участников рынка, снижение импорта американской нефти Китаем ударит по нефтяной отрасли США. При этом Пекин сможет без проблем закупать нефть у стран-участниц ОПЕК и/или в России.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 18 июня к 18:01 по Киеву составила $74,65 (+1,69%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $65,06 (+0,32%). Девиация цен в ходе торгов составила $72,46–74,58 и $63,41–65,28 соответственно.

В прошлый уик-энд и в ходе утренних торгов 18 июня цены на нефть обвалились на фоне ожидания роста добычи странами ОПЕК и Россией, а также из-за расширения торговой войны между США и КНР.

На фоне усиления борьбы с негативным внешнеторговым балансом США президент Д.Трамп решил с 6 июля ввести пошлины на импорт ряда китайских товаров на сумму $50 млрд, на что Пекин ответил угрозой пойти на аналогичный шаг в отношении американской экспортной продукции, включая «черное золото».

«Цены на сырую нефть упали, так как в прошлую пятницу усилилась напряженность в торговых отношениях между США и Китаем», – написал Бенджамин Лу из Сингапурского фьючерсного брокерского агентства Phillip Futures.

Рынок также надеялся на увеличение добычи нефти Саудовской Аравией и Россией.

«Мы предлагаем поднять в III квартале на 1,5 [млн барр./сут.], а потом посмотреть на ситуацию на рынке … В III квартале будет рост спроса, поэтому такие предложения реально целесообразны», – заявил министр энергетики Александр Новак после встречи со своим саудовским коллегой, которая произошла 14 июня в Москве.

В то же время президент РФ Владимир Путин после встречи с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом заявил о желании обоих государств сделать сделку ОПЕК+ бессрочной.

Против увеличения нефтедобычи выступили три из пяти стран-создателей ОПЕК: Ирак, Иран и Венесуэла. При этом Иран заявил о том, что он наложит вето на предложение Москвы и Эр-Рияда смягчить условия сделки ОПЕК+ и временно увеличить производство «черного золота» на 1,5 млн б/с.

Таким образом, в картеле наметился раскол, а перспективы появления на мировом рынке дополнительных баррелей ОПЕК оказались под вопросом. Ситуация оказалась настолько острой, что деловой телеканал CNBC (США) опубликовал на своем официальном сайте статью под названием Could be the end of OPEC as we know it this week – «На этой неделе мы узнаем, выживет ли ОПЕК».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти