У початок

Цены на нефть «вальсируют» на противоречивых прогнозах МЭА

Цены на нефть быстро меняются на фоне противоречивого отчета Международного энергетического агентства (МЭА). Оно заявило о том, что мировой рынок весьма близок к установлению баланса между спросом и предложением. В то же время в МЭА подчеркнули, что рост добычи в США сдерживает рост цен на нефть и назвало свой предыдущий прогноз по росту спроса на нефть в 2017 г. «оптимистичным».

13 апреля в 18:25 по Киеву стоимость барреля июньской нефти Brent составила $55,77 (-0,14%). Баррель майской нефти WTI торговался по $53,10 (-0,02%). При этом в ходе торгов цены на оба мировых эталона неоднократно переходили от роста к снижению и наоборот.

Базирующееся в Париже МЭА, консультирующее промышленно развитые страны в сфере энергетической политики, сообщила, что мировой спрос на «черное золото» и предложение ресурса сблизились после мартовского снижения глобальных товарных запасов сырья.

«Можно с уверенностью утверждать, что рынок уже очень близок к балансу», – говорится в ежемесячном отчете агентства.

Рынок в течение трех лет находится под давлением избытка предложений, что побудило членов ОПЕК и некоторые не входящие в картель государства подписать соглашение о сокращении добычи нефти в первом полугодии 2017 г. Данные Организации показали, что члены группы ОПЕК+11 сократили производство жидких углеводородов в марте до обещанного уровня.

МЭА сообщило, что запасы нефти в промышленно развитых странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в марте сократились на 17,2 млн. барр., хотя запасы по-прежнему на 300 млн. барр. превышают среднестатистические показатели за пять лет.

25 мая ОПЕК проведет совещание, на котором рассмотрит вопрос о пролонгации договоренностей о сокращении добычи после июня. Саудовская Аравия, Кувейт и большинство других членов ОПЕК склоняются к такому шагу и надеются, что к ним присоединятся другие производители, сообщили источники в ОПЕК в прошлом месяце.

В то же время рост цен в ходе сегодняшней торговой сессии был ограничен новыми статданными, свидетельствующими о том, что добыча нефти в США продолжает расти. Это потенциально может подорвать усилия ОПЕК, России и ряда других подписантов венских договоренностей.

Тем не менее, последние данные Управления энергетической информации (EIA) продемонстрировали неожиданное снижение коммерческих запасов нефти, бензина и дистиллятов в США, что усилило бычьи настроения на рынке.

МЭА сократило прогноз роста спроса на нефть на 2017 год на 40 тыс. барр./сут. (б/с) и предупредило, что ранее озвученный агентством прогноз о росте мирового спроса на нефть на 1,3 млн б/с «может оказаться оптимистичным».

По материалам Investing.com, Reuters, OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти