У початок

Цены на нефть в ближайшее время могут достигнуть $100/барр., – глава Total

Выход США из ядерной сделки по Ирану может спровоцировать резкий рост цен на нефть. В результате стоимость «черного золота» в ближайшие месяцы может достичь $100/барр., передает «РИА Новости» со ссылкой на заявление главы французской нефтегазовой компании Total Патрика Пуянне.

«Заявление [США] по Ирану совершенно очевидно стимулирует рост цен. И я не буду удивлен, если в ближайшие месяцы стоимость барреля нефти достигнет $100», – сказал он, выступая в Центре стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне.

Пуянне уточнил, что в результате выхода США из этого соглашения проект Total в Южном Парсе в Иране может попасть под вторичные санкции, хотя реализация данного проекта проходила в полном соответствии с международным правом. И компания имеет обязательства, как перед своими партнерами в США, где у компании активов на $10 млрд, так и в Иране. Поэтому Total в настоящий момент ведет диалог с французскими властями, чтобы минимизировать риски. На прошлой неделе французская компания заявила, что выйдет из проекта «Южный Парс 11» в Иране, если не сможет получить специальное разрешение от американских властей.

Глава Total также добавил, что стоимость барреля нефти будет расти из-за нестабильной ситуации в Венесуэле.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля нефти Brent к 2020 году может достигнуть $90/барр., прогнозируют аналитики Morgan Stanley. Их прогноз основан на вступлении в силу новых правил IMO в отношении содержания серы в судовом топливе.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти