У початок

Цены на нефть в Лондоне и Нью-Йорке снизились более чем на 2,5%

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet по итогам торгов 20 мая 2010 г. обвалились более чем на 2,5% на фоне массовой распродажи рискованных активов и «бегства» инвесторов в наличность. Накануне по всем рынкам прокатилась новая волна неопределенности в связи с кризисной ситуацией в периферийных странах еврозоны (Греция, Португалия) и ее потенциальным влиянием на темпы экономического роста США, сообщает «РБК».
Инвесторы сбрасывали практически любые активы, за исключением американских казначейских облигаций, стоимость которых выросла более чем на один процентный пункт. Фондовые индексы США обрушились почти на 4%: индекс Dow по итогам торгов снизился на 3,6%, S&P 500 – на 3,9%. Основные индикаторы вступили на «территорию коррекции» – с недавних максимумов они упали более чем на 10%.
В Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июнь) снизилась на $1,86 и установилась на отметке $68,01/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $64,24–71,29/барр.
В Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июль) понизилась на $1,85 и установилась на отметке $71,84/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $70,20–74,23/барр.
Срок июньского контракта на американскую легкую нефть (Light Sweet) истек накануне после официального закрытия торгов. Внутридневный минимум фьючерса ($64,24/барр.) стал самой низкой ценой на нефть ближайшего месяца с июля 2009 г. Самый активный контракт на NYMEX – фьючерс на нефть Light Sweet с поставкой в июле – также сильно дешевел накануне. Официальная цена фьючерса понизилась на $1,68 и составила $70,80/барр.
На этой неделе нефть не смогла реализовать потенциал для отскока, после того как новые статданные по экономике США оказались не столь радужными. Количество первоначальных обращений за пособием по безработице в США за неделю по 14 мая неожиданно выросло на 25 тыс. – до 471 тыс. Перед публикацией официального отчета экономисты прогнозировали снижение показателя на 4 тыс. Скользящее среднее числа первоначальных требований по безработице за четыре последних недели увеличилось на 3 тыс. – до 453,5 тыс. Эти данные показали, что безработица в США будет оставаться на высоком уровне еще некоторое время.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти