У початок

Цены на нефть установили новый 3-месячный рекорд

Эталонные сорта нефти подорожали до 3-месячного максимума на фоне сокращения добычи странами ОПЕК и американских санкций против Ирана и Венесуэлы.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 18 февраля к 9:03 по Киеву составила $66,60 (+0,53%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $56,45 (+0,84%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $66,25 и $55,98 соответственно.

Это самые высокие уровни цен с ноября 2018 года.

Подписанты сделки ОПЕК+ сокращают производство нефти и ее поставки на мировые рынки. По мнению аналитиков, согласованное в декабре прошлого года добровольное сокращение производства сырья на 1,2 млн барр./сут. (б/с) способствует сжатию нефтяного рынка и увеличению цен на «черное золото».

Санкции США в отношении Ирана и Венесуэлы также способствуют сокращению поставок нефти.

Финансовые рынки, включая нефтяные фьючерсы, поддерживаются надеждами на успешное окончание переговоров между США и Китаем, что положит конец торговой войне между крупнейшими экономиками мира, подчеркивают трейдеры.

«Позитивные сигналы с американо-китайских переговоров укрепляют надежды трейдеров», — отмечается в аналитической записке банка ANZ.

В то же время высокий уровень добычи нефти в США, достигший 11,9 млн б/с, может подорвать усилия ОПЕК и союзников картеля по сокращению предложения и стабилизации цен.

Энергетические компании США увеличили парк нефтяных буровых установок на три единицы, — до 857 ед., свидетельствует отчет Baker Hughes за прошлую неделю.

По материалам Baker Hughes, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти