У початок

Цены на нефть стабильны на фоне выравнивания медвежьих и бычьих факторов

Цены на нефть в пятницу были в целом стабильными, поскольку обеспокоенность по поводу замедления экономического роста в Китае была компенсирована бычьими сигналами со стороны китайского и американского нефтеперерабатывающих секторов, а также перебоев с добычей нефти в Северном море, которые оказались временными.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 18 октября к 17:23 по Киеву составила $59,83 (-0,13%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $54,16 (+0,43%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $59,52–60,27 и $53,73–54,62 соответственно.

По словам оператора системы нефтегазопроводов (FPS) Forties, расположенной в британской части Северного моря, она была перезапущена через несколько часов после остановки, вызванной скачком напряжения после удара молнии. Эта система транспортирует сырую нефть Forties, которая является важнейшей составляющей эталонной смеси Brent.

Посылая рынкам медвежьи сигналы, экономический рост Китая замедлился в III квартале до 6% в годовом исчислении, что является самым слабым показателем за 27,5 лет. Это снижение было вызвано слабым ростом фабричного производства на фоне сохраняющейся торговой напряженности с Соединенными Штатами.

Тем не менее, в сентябре объем переработки сырья на китайских НПЗ вырос на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 56,49 млн т. Этому способствовало окончание периода техобслуживания на новых и независимых заводах.

В середине недели министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что американские и китайские эксперты работают над тем, чтобы согласовать текст первого этапа торгового соглашения, которое президенты США и КНР должны подписать в ноябре.

В Соединенных Штатах коммерческие запасы нефти выросли по итогам прошлой недели на 9,3 млн барр. при прогнозном росте на 2,9 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

«Фактическим ключевым выводом из отчета [EIA] было то, что США приближаются к энергетической независимости, — отмечают аналитики PVM. — Впервые за всю историю страна стала чистым экспортером сырой нефти и нефтепродуктов второй раз подряд».

В то же время совместный технический комитет, отслеживающий выполнение глобального пакта о сокращении нефтедобычи странами ОПЕК и нерезидентами картеля, обнаружил значительное перевыполнение квот сокращения, которое составило 236%, сообщили источники Reuters.

ОПЕК понизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2019 г. до 0,98 млн барр./сут. (б/с), оставив оценку роста спроса в 2020 г. без изменений на уровне 1,08 млн б/с.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти