У початок

Цены на нефть стабильны благодаря балансу фундаментальных факторов

Стоимость фьючерсных контрактов стабилизировалась на фоне уравновешивания факторов поддержки и давления рынка: коммерческие запасы нефти в США увеличились, доллар слабеет, мировая экономика растет, рынок опасается увеличения избыточного запаса нефти на фоне роста нефтедобычи в США.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 14 февраля к 8:25 по Киеву составила $62,80 (+0,13%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $59,17 (-0,03%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $62,72 и $59,19 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели увеличились на 3,947 млн барр., – до 422,4 млн барр. при прогнозном росте на 2,825 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API). При этом запасы бензина выросли на 4,634 млн барр. (прогнозный рост – 1,229 млн барр.), запасы дистиллятов – на 1,095 млн барр. (прогнозное сокращение – 1,130 млн барр.). Запасы строй нефти на распределительном хабе в Кушинге увеличились на 2,319 млн барр.

Продолжающееся ослабление американского доллара США и стабильный рост мировой экономики, поддерживает мировые рынки, говорят нефтетрейдеры.

«Несмотря на стабильность фундаментальных факторов ... инвесторы по-прежнему должны внимательно следить за [негативными для нефтяного рынка] признаками», – отмечается в записке для клиентов инвестиционного банка RBC Capital Markets.

«На физическом рынке появились карманы избыточного предложения», – отметили в канадском банке, добавив, что «стабильные поставки нефти ... сыграли главную роль в недавнем снижении цен».

Во многом это было связано с увеличением добычи сырой нефти в США, которая с середины 2016 года выросла более чем на 20% до более 10 млн барр./сут. (б/с). Из-за этого на мировых рынках растет предложение нефти.

Чтобы увеличить экспорт нефти, расположенный в Мексиканском заливе морской нефтяной терминал Луизианы начинает тестовое обслуживание супертанкеров.

Резкое увеличение производства и экспорта в США означает, что нефть может снова оказаться в избытке. Между тем, в 2017 г. рынок столкнулся с ее дефицитом, обусловленным сокращением добычи в странах ОПЕК и России.

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что спрос на нефть вырастет на 1,4 миллиона б/с в 2018 г., однако мировой рост нефтедобычи может опередить рост спроса.

Физический рынок уже реагирует на увеличение предложения снижением цен на региональные эталонные сорта нефти из Северного моря, России, США и Ближнего Востока – производители борются за покупателя в условиях достаточных поставок сырья.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти