У початок

Цены на нефть стабилизировались после взлета накануне

Фьючерсные контракты на нефть торгуются с нейтральной динамикой после 2-дневного ценового ралли накануне. Стоимость обоих мировых бэнчмарков закрепилась на максимальных с ноября 2014 года уровнях.

Баррель июньской нефти Brent 20 апреля к 7:55 по Киеву торговался по $73,77 (-0,01%). Стоимость барреля майской нефти WTI составила $68,27 (-0,03%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,78 и $68,29 соответственно.

Начавшаяся в январе 2017 г. реализация пакта о сокращении нефтедобычи, в котором приняли участие страны-участницы ОПЕК (кроме Ливии и Нигерии) и 10 не входящих в картель государств, включая Россию, позволила за неполных 15 мес. поднять цены на Brent с $56,82 до более чем $74/ барр. При этом подписантам сделки ОПЕК+ практически удалось достигнуть главной цели – обнулить излишки товарных запасов нефти в развитых странах с 340 млн барр. в январе 2017 г. до 43 млн барр. в феврале этого года.

Тем не менее, нет признаков того, что участники пакта намерены работать над программой постепенного выхода из сделки ОПЕК+ со снятием ограничений на производство сырья. Напротив, как стало известно накануне, Саудовская Аравия с помощью секретной дипломатии стремится убедить своих партнеров в том, что цены на нефть необходимо взвинтить до $80-100/барр. Столь высокий уровень цен, который, по мнению аналитиков, представляет собой угрозу для мировой экономики, Эр-Рияд объясняет тем, что только при такой стоимости фьючерсных контрактов можно обеспечить возвращение в нефтяную отрасль крупных инвестиций.

На самом деле, такие цены необходимы королевству для реализации проектов крупных экономических реформ, финансирования затянувшейся войны в Йемене и, возможно, в Сирии (Эр-Рияд выразил на этой неделе готовность ввести свои сухопутные войска в эту страну) , а также для создания максимально благоприятного фона для проведения IPO государственной нефтяной компании Saudi Aramco.

Взлету цен на этой неделе способствовали данные Управления энергетической информации (EIA) о сокращении коммерческих запасов нефти в США на 1,1 млн барр., – до 427,6 млн барр. При этом запасы автомобильных бензинов уменьшились на 3 млн барр., дистиллятов (включая печное и дизельное топливо) – на 3,1 млн барр. Импорт сырой нефти Соединенными Штатами снизился до 7,9 млн б/с (-720 тыс. б/с).

Важным фактором поддержки мировых цен на нефть остается стремление Дональда Трампа вывести США из всеобъемлющей ядерной сделки по Ирану (ВОЯС) и возобновить экономические санкции против Тегерана. Такой шаг приведет к сокращению поставок ближневосточной нефти на 250-500 тыс. барр./сут. (б/с) и увеличению стоимости «черного золота на $5/барр. Однако эти цифры выглядят слишком оптимистичными: после введения международных антиядерных санкций против Исламской республики в 2011-2012 гг. экспорт иранской нефти упал более чем на 1 млн барр./сут. (б/с), а цены на «черное золото» выросли с примерно $74 до более чем $120/барр.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти