У початок

Цены на нефть стабилизировались после скачка до трехгодичного максимума

Цены на нефть в пятницу стабильны после скачка в четверг до максимума с декабря 2014 г., который произошел на фоне падения запасов нефти в США, а также политической напряженности в Иране. Об этом сообщает «Интерфакс».

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:55 по Киеву опустилась на $0,04 (0,06%) – до $68,03/барр. По итогам предыдущей сессии контракты подорожали на $0,23 (0,34%) – до $68,07/барр.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,03 (0,05%) – до $61,98/барр. В четверг контракты подорожали на $0,38 (0,62%) – до $62,01/барр.

Согласно обнародованным в четверг данным Министерства энергетики США, запасы нефти в Штатах на прошлой неделе сократились на 7,4 млн барр. Опрошенные S&P Global Platts эксперты в среднем ожидали снижения на 5,7 млн барр.

Запасы бензина в США по итогам недели увеличились на 4,8 млн барр., дистиллятов – на 8,9 млн барр. Аналитики оценивали недельный рост запасов бензина в 2 млн барр., дистиллятов – в 1,3 млн барр.

Эксперты обеспокоены ситуацией в Иране, где в ходе массовых акций протестов против иранского руководства и сложной экономической ситуации в стране, погибло не менее 20 человек. Напряженность в Иране вызвала опасения сокращения добычи нефти в этой стране, пишет MarketWatch.

«Ситуация в Иране непредсказуема, – отмечает аналитик Long Leaf Trading Group Скотт Гекас, – и если беспорядки продолжатся или усилятся, можно ожидать подъема цен на нефть, по крайней мере, на $1/барр.».

Как сообщал enkorr, цены на нефть эталонных марок поднялись в ходе торгов в четверг и торговались близко к максимальным отметкам за три года на сигналах очередного сокращения запасов топлива в США.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти