У початок

Цены на нефть снижаются: трейдеры поверили в альтернативу иранской нефти

Нефтяные контракты умеренно дешевеют после того, как Саудовская Аравия и ряд др. производителей заявили о стремлении компенсировать падение поставок иранской нефти, к которому приведет возобновление санкций против Ирана.

Стоимость июльской нефти Brent 11 мая к 8:45 по Киеву составила $77,28 (-0,25%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $71,27 (-0,13%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $77,47 и $71,36 соответственно.

Соединенные Штаты 8 мая вышли из многостороннего договора по иранской ядерной программе, и заявили о желании возобновить действие санкций против Исламской республики Иран (ИРИ). Этот шаг предусматривает 180-дневный переходной период, в течение которого контрагенты Тегерана должны закрыть все нефтяные сделки с ИРИ, а также себе найти новых поставщиков.

Многие аналитики полагают, что возобновление санкций приведет к взлету цен на «черное золото». Особенно учитывая тот факт, что ограничение поставок иранской нефти будет происходить на фоне сжатия мировых рынков, вызванного реализацией сделки ОПЕК+.

«Мы ожидаем, что экспорт иранской нефти упадет к октябрю на 500 тыс. барр./сут. (б/с). В I квартале 2019 г. снижение достигнет 1 млн б/с», – отмечается в аналитической записке инвестиционного банка Jefferies.

В то же время имеются признаки, что другие страны-участницы ОПЕК и нерезиденты картеля увеличат свои поставки и компенсируют уход с рынка иранской нефти.

«Рынок сфокусирован на ОПЕК и не входящих в картель производителях, ожидая их реакции на антииранские санкции … С особой надеждой инвесторы смотрят на Ирак и Кувейт, которые имеют возможность быстрее других нарастить добычу и экспорт нефти при падении ее поставок из Ирана», – заявили в банке ANZ.

США также быстро наращивают нефтедобычу, которая достигла на прошлой неделе 10,7 млн б/с. Это на 27%, чем в середине 2016 года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти