У початок

Цены на нефть снижаются третью сессию подряд: Brent упала ниже $59/барр.

В ходе утренних торгов стоимость барреля нефти Brent снизилась более чем на $1. На фоне быстрого роста добычи сланцевой нефти в США и данных об увеличении товарных запасов сырья инвесторы опасаются перепроизводства «черного золота».

Стоимость барреля февральской нефти Brent 18 декабря к 8:46 по Киеву составила $58,57 (-1,74%). Февральская нефть WTI торговалась по $49,30 (-1,79%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $59,61 и $50,20 соответственно.

В период с 11 по 14 декабря запасы нефти WTI на распределительном хабе в Кушинге, шт. Оклахома, увеличились более чем на 1 млн барр., говорится в отчете аналитической компании Genscape. Такой рост во многом обусловлен ростом добычи сланцевой нефти в США: согласно прогнозам семь ведущих производителей к концу года нарастят ее производство на 8 млн барр.

Соединенные Штаты, где ежедневно добывается 11,7 млн барр. «черного золота», обошли Россию и Саудовскую Аравия в рейтинге крупнейших производителей нефти. На этом фоне, а также с учетом увеличения добычи и экспорта иранской нефти, решение ОПЕК и союзников картеля о сокращении поставок на 1,2 млн барр./сут. может оказаться малоэффективным с точки зрения балансировки мирового рынка.

Некоторые аналитики выразили сомнение в приверженности России выполнению обязательств, взятых на себя в рамках сделки ОПЕК+. На данный момент РФ производит 11,42 млн барр. сырой нефти в сутки.

«Если Россия останется сторонним наблюдателем, это принесет ей немалую выгоду, — сказал Хью Фрейм, портфельный менеджер Frame Funds в Сиднее. — Они столкнутся со снижением рентабельности, однако увеличат долю рынка, что более важно на нефтяном рынке».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти