У початок

Цены на нефть снижаются под давлением роста добычи в США

Нефть торгуется в красной зоне, хотя котировки пытаются вырасти на позитивной статистике из Китая. Дальнейший рост цен сдерживается увеличением нефтедобычи в США. Данные о коммерческих запасах нефти в Соединенных Штатах оказались неоднозначными.

Стоимость барреля майской нефти Brent 14 марта к 8:50 по Киеву составила $64,48 (-0,26%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $60,66 (-0,08%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,64 и $60,71 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США увеличились по итогам прошлой недели на 1,2 млн барр., – до 428 млн барр. При этом прогнозный рост составлял 2 млн барр., свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

Поддержку ценам на нефть оказала статистика из Китая, где внутренняя добыча нефти сократилась на 1,9% – до 30,37 млн т, что эквивалентно 3,77 млн барр./сут. (б/с). Об этом говорится отмечается в отчете Национального статистического бюро. В то же время НПЗ страны способны перерабатывать 93,4 млн т сырой нефти (+7,3%), что, как ожидается, приведет к увеличению импорта сырья.

Несмотря на это, нефтяные рынки остаются относительно слабыми. Цены не вернулись к январским максимумам, которые составили более $70/барр. для Brent и почти $67/барр. для WTI.

«Постоянно расширяющееся предложение со стороны США по-прежнему создает значительный риск снижения цен на нефть», – сказал Стивен Иннес, глава отдела торговли по Азии и Тихоокеанскому региону в фьючерсной брокерской компании OANDA (Сингапур).

Добыча нефти в США выросла почти на четверть с середины 2016 года – до 10,37 млн б/с. По этому показателю Соединенные Штаты обогнали крупнейшего экспортера нефти Саудовскую Аравию.

По материалам API, Investin.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти