У початок

Цены на нефть рухнули на данных Минэнерго США

Фьючерсные контракты на Brent и WTI быстро дешевеют на фоне роста коммерческих запасов нефти в Соединенных Штатах. В то же время трения между Эр-Риядом и Вашингтоном, а также быстрое сокращение экспорта иранской нефти в октябре оказывают поддержку ценам.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 17 октября к 17:42 по Киеву составила $79,64 (-2,17%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $69,90 (-2,81%). Девиация цен составила к этому времени $79,59–81,86 и $68,86–72,44 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 6,5 млн барр. при прогнозном росте на 1,6 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA). Ранее Американский институт нефти (API) сообщал о снижении нефтяных запасов на 2,2 млн барр. при прогнозном росте на 1,1 млн барр.

Фактором давления на рынок также стало заявление российской компании «Газпром нефть» о том, что правительство РФ больше не будет сдерживать рост нефтедобычи местными производителями.

Поддержку ценам оказывают трения между Вашингтоном и Эр-Риядом, возникшие после убийства журналиста Джамаля Хашходжи в саудовском консульстве в турецкой столице. Президент США Дональд Трамп предупредил, что готов «примерно наказать» королевство за этот инцидент. В ответ Саудовская Аравия впервые за 45 лет использовала нефть как оружие и заявила, что сократит поставку сырья в случае принятия любых санкций против себя.

Эр-Рияд может сократить поставки сырой нефти на мировые рынки на 500 тыс. барр./сут. (б/с), если против королевства будут введены односторонние или многосторонние санкции, считает Джим Риттербуш, президент компании Ritterbusch and Associates.

Цены на «черное золото» также поддерживаются данными о значительном сокращении экспорта иранской нефти по итогам первых двух недель октября в преддверии введения санкций США против нефтяной отрасли Исламской республики.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти