У початок

Цены на нефть растут: риски поставок из Саудовской Аравии снова в фокусе рынка

Цены на нефть резко выросли в ходе дневных и вечерних торгов. Драйвером роста стали опасение трейдеров по поводу стабильности поставок сырья из Саудовской Аравии — рынки оценивают последствия атак беспилотников на объекты госнефтекомпании Saudi Aramco в минувшие выходные.

В результате этих нападений добыча нефти в королевстве сократилась более чем в два раза.

Стоимость ноябрьской нефти Brent 19 сентября к 17:50 по Киеву составила $64,47 (+1,37%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $58,52 (+0,83%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $63,48–65,56 и $58,02–59,48 соответственно.

«Доступные глобальные резервные мощности в настоящее время крайне низки. Это оставляет мало места для дополнительных отключений, что, как правило, поддерживает цену», — сказал аналитик UBS Джованни Стауново.

В начале этой недели Саудовская Аравия определила график возобновления работ в полном объеме, заявив, что восстановила поставки для клиентов на уровнях, предшествовавших атакам, за счет использования резервных запасов нефти. Компания также заявила, что восстановит производство к концу этого месяца и доведет его до 12 млн барр./сут. (б/с) к концу ноября.

«Эти планы предполагают, что у Саудовской Аравии не останется запасных мощностей, по крайней мере, в течение следующих двух с половиной месяцев, и, следовательно, не будет возможности отреагировать на возможные потрясения», — заявили в консалтинговой компании Energy Aspect.

Накануне Саудовская Аравия, ведущий мировой экспортер нефти, заявила, что «безоговорочным спонсором» сокрушительной атаки на ее нефтяные объекты был Иран.

Президент США Дональд Трамп сказал, что существует много вариантов возмездия кроме войны с Ираном, и добавил, что он приказал Министерству финансов США «существенно усилить санкции» в отношении Тегерана.

Иран отрицает свою причастность к атакам. В то же время Исламская республика предостерегла американского президента от вовлечения в тотальную войну на Ближнем Востоке.

Госсекретарь США Майк Помпео назвал субботний обстрел объектов Saudi Aramco военным актом и обсудил возможный ответный удар с Саудовской Аравией и другими союзниками по Персидскому заливу.

Кувейтский нефтяной сектор ввел максимальный уровень безопасности в качестве меры предосторожности.

Коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам прошлой недели неожиданно выросли на 1,1 млн барр. при прогнозном снижении на 2,5 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA). В то же время сырьевые запасы в Кушинге, штат Оклахома, распределительном хабе для нефти WTI, упали до самого низкого уровня с октября 2018 года.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти