У початок

Цены на нефть растут, несмотря на опасения по поводу глобального экономического спада

Цены на нефть выросли в понедельник, несмотря на беспокойство инвесторов по поводу глобального экономического спада и продолжающейся торговой войны между США и Китаем, передает «Рейтер».

Нефть марки Brent выросла на 0,22%, до $58,64 за баррель к 17:25 по Киеву, а WTI — на 0,42%, до $54,73.

Третий квартал традиционно является самым сильным в плане спроса на нефть, поскольку люди едут на отдых на автомобилях, однако торговый спор между США и Китаем ослабил спрос и оказал давление на цены.

Ifo провел ежеквартальный опрос среди почти 1200 экспертов в более чем 110 странах мира. Их ответы показали, что в третьем квартале ухудшились как текущие условия, так и экономические ожидания.

Напомним, в пятницу (9 августа) нефть дорожала на сообщениях, что Саудовская Аравия готовит меры по поддержке нефтяного рынка. В частности, власти страны готовы удерживать экспорт на отметке ниже 7 млн баррелей в сутки в сентябре.

«Нефть продолжает реагировать на риторику торговой войны, — отмечал аналитик Oanda Альфонсо Эспарца. — Саудовская Аравия готова пойти на серьезные меры, чтобы предотвратить свободное падение цен на нефть, однако пока непонятно, что это будут за меры».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти