У початок

Цены на нефть растут на фоне сжатия американского рынка

Нефть дорожает на фоне данных о сокращении коммерческих запасов сырья в США. Главной причиной такого снижения стало прекращение поставок сырой нефти компанией Syncrude Canada, шт. Альберта, из-за выхода из строя одного из трансформаторов, обеспечивавших электроэнергией нефтепровод, по которому ресурс направлялся в Соединенные Штаты.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 4 июля к 9:20 по Киеву составила $77,98 (+0,28%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $74,44 (+0,40%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $77,76 и $74,14 соответственно.

Ожидается, что сегодня торговая активность будет невысокой в связи с празднованием Дня независимости в США.

По данным Американского института нефти (API), запасы сырой нефти в США сократились по итогам прошлой недели на 4,5 млн барр., – до 416,9 млн барр. При этом запасы бензина и дистиллятов, включая дизельное топливо и топочный мазут, также снизились.

Трейдеры полагают, что снижение запасов топлива в значительной степени было связано с отключением нефтепровода, по которому компания Syncrude Canada ежедневно поставляет в США 360 тыс. барр. битуминозной нефти. Остановка продлится до конца июля, прогнозируют отраслевые эксперты.

В центре внимания трейдеров остаются санкции США против Ирана, которые будут введены в начале ноября. Правительство США планирует обнулить экспорт иранской нефти и требует от всех стран полного прекращения ее закупки.

Чтобы компенсировать потенциальную нехватку ресурса из-за антииранских санкций, а также перебои в поставках из Ливии и Венесуэлы, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) наряду с Россией и другими нефтедобывающими государствами, не входящими в картель, согласилась увеличить с июля добычу сырой нефти.

Однако входящий в ОПЕК Иран предупредил, что не согласится с тем, что другие производители получат выгоду, взяв его долю на рынке. Президент Ирана Хасан Рухани накануне заявил: «Глупо воображать, будто все страны-производители смогут экспортировать свою избыточную нефть в то время, когда экспорт иранской нефти будет заблокирован».

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти