У початок

Цены на нефть растут из-за усиления геополитической напряженности

Нефть дорожает на фоне сжатия мировых рынков, осложнения ситуации на Ближнем Востоке и выхода США из многостороннего соглашения по иранской ядерной программе. Дополнительную поддержку ценам оказало падение нефтедобычи в Венесуэле. В то же время эксперты считают, что стоимость нефти приблизилась к уровню, при котором начнется падение спроса на сырье.

Стоимость барреля июльской нефти Brent  18 мая к 9:13 по Киеву составила $79,53 (+0,29%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $71,63 (+0,20%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $79,30 и $71,49.

В ходе предыдущих торгов нефть марки Brent достигла уровня $80,44/барр. впервые с октября 2014 года. Локомотивами роста цен остаются сужение рынков на фоне успешной реализации сделки ОПЕК+, усиление геополитической напряженности на Ближнем Востоке и перспектива введения антииранских санкций Соединенными Штатами.

«Глобальные товарные запасы нефти приближаются к средним показателям за пять лет. Это свидетельствует о том, что скоординированные сокращения поставок сырья резидентами и нерезидентами ОПЕК были успешными», – сказал Джек Алларджи, аналитик нефтегазового рынка в Cantor Fitzgerald.

Реализация сделки ОПЕК+, растущий спрос, а также падение объема производства в Венесуэле и заявление США о возобновлении санкций против Ирана помогли поднять стоимость барреля нефти Brent на 20% с начала этого года.

В то же время высокие цены на нефть, которые последний раз были зафиксированы в конце 2014 г., могут привести к сокращению спроса. Так при стоимости «бочонка» Brent в $80 для поддержания нынешнего спроса на нефть азиатским покупателям придется тратить$1 трлн в год. Это более чем в два раза превышает показатели 2015-2016 гг., – периода, предшествовавшего началу сокращения добычи нефти странами ОПЕК и союзниками картеля в 2017 г.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти