У початок

Цены на нефть проскочили новые уровни и приближаются к рекорду 2018 г.

Нефть быстро дорожает на фоне нескольких мощных факторов поддержки цен: падении коммерческих запасов в США, углублении ближневосточного кризиса, падении нефтедобычи в Венесуэле и ослаблении индекса доллара.

Стоимость барреля майской нефти Brent 21 марта к 17:20 по Киеву составила $69,09 (+2,45%). Баррель майской нефти WTI торговался по $64,88 (+2,11%). Девиация цен составила к этому времени $67,47–69,10 и $63,59–64,89 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США снизились по итогам прошлой недели на 2,6 млн барр., что соответствует прогнозам отраслевых экспертов. Об этом сообщает Управление энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США. Ранее Американский институт нефти (API) опубликовал данные о сокращении коммерческих запасов нефти в США на 2,7 млн барр.

Саудовский крон-принц Мохаммед бин Салман находится с государственным визитом в столице США, где, в частности, обсуждает ужесточение санкций в отношении Ирана.

«Присутствие саудовского принца в Вашингтоне и его однозначная позиция в отношении того, что необходимо наращивать давление на Иран, с моей точки зрения, стало главным драйвером … вертикального роста цен на нефть», – заявил Грег Маккена, ведущий рыночный стратег в брокерской фирме AxiTrader.

Отраслевые аналитики также обращают внимание на то, что назначение бывшего директора ЦРУ Майка Помпео на пост государственного секретаря США представляет собой угрозу для стабильности нефтяного рынка. В частности такого мнения придерживаются эксперты Citi Bank.

Введение Соединенными Штатами санкций в отношении Ирана может привести к сокращению поставок сырой нефти на мировые рынки на 250–500 тыс. барр./сут. (б/с).

Нефтедобыча в охваченной экономическим кризисом Венесуэле с начала 2005 года сократилась в два раза до менее чем 2 млн барр./сут. (б/с). Нефтяная отрасль страны находится на грани катастрофы, что, по мнению трейдеров, может привести к перебоям в поставках нефти на мировые рынки.

Индекс доллара США (DXM8) продолжает падать и по положению на 17:30 21 марта составил 89,61 (-0,44%). В конце февраля DXM8 находился на уровне 90,80.

Названные факторы перевесили опасения инвесторов по поводу роста избыточных предложений на фоне роста нефтедобычи в США, которая с середины 2046 г. увеличилась на 23–24% и достигла уровня в 10,38 млн б/с.

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти