У початок

Цены на нефть показали рекордный квартальный рост за 13 лет

Нефть быстро дорожает на заявлениях иракского министра о возможности нового сокращения нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+. Поддержку ценам также оказал слабеющий доллар. Увеличение коммерческих запасов нефти в США не смогло остановить новый раунд ценового ралли.

В среду, 20 сентября, к 18:10 по Киеву стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $56,22 (+1,16%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $50,74 (+1,68%). Девиация цен составила к этому часу $55,27–56,33 и $50,16–50,86 соответственно.

Локомотивом роста цен остается заявление иракского министра нефти Джабара аль-Луаиби о готовности стран-участниц ОПЕК и 11 не входящих в картель государств продлить срок действия пакта о сокращении нефтедобычи и, возможно, углубить сокращение производства сырья. По мнение одних производителей сделку необходимо продлить на 3–4 месяца, другие считают, что пакт о сокращении нефтедобычи должен быть пролонгирован до конца 2018 г.

Впрочем, отраслевые аналитики сомневаются в том, что такой шаг окажет существенное влияние на мировой рынок.

«Я пока не вижу путей сокращения рынка, если ОПЕК не сократит добычу [нефти] в следующем году», – заявил Карстен Фрич, ведущий стратег Commerzbank.

«Спрос на сырую нефть не слишком высокий, и я не думаю, что ситуация изменится в ближайшее время. Мы не видим причин для более сильного спроса в IV квартале 2017 г.», – сказал Георгий Славов, руководитель департамента аналитики в брокерской компании Marex Spectron. на брифинге в Сингапуре.

«Это будет непросто – ожидается, что производительность нефтяных вышек в США будет расти, поэтому [американские нефтяники] смогут получать больше сырья от того же количества буровых установок», – добавил Славов.

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели увеличились на 4,591 млн барр. при прогнозном росте в 3,493 млн барр., отмечается в еженедельном отчете Управления энергетической информации (EIA). Ранее Американский институт нефти (API) сообщил об их увеличении на 1,4 млн барр. при ожидаемом росте на 3,5 млн барр.

По итогам III квартала динамика роста цен показала рекордный с 2004 года результат.

По материалам investing.com, reuters.com, enkorr.com.ua

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти