У початок

Цены на нефть падают: за неделю Brent подешевел на 9,29%

Цены на нефть продолжают снижаться на фоне роста предложения. Давление на цены также оказало возобновление поставок сырья из Ливии и готовность ведущих производителей компенсировать дефицит нефти, возникший из-за падения добычи в Венесуэле и возобновления американских санкций против Ирана.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 17 июля к 9:05 по Киеву составила $71,66 (-0,25%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $66,91 (-0,24%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $71,84 и $67,07 соответственно.

В период с 10 по 17 июля эталонная смесь Brent подешевела на 9,29%. Стоимость WTI упала на 9,94%. Столь стремительное падение обусловлено перегревом рынка на фоне ценового ралли, спровоцированного паническими настроениями рынка в отношении дефицита сырья. Кроме того, нефть встретила мощное сопротивление в диапазоне цен $78-80/барр.

После принятия подписантами сделки ОПЕК+ решения о смягчении ее условий, возобновления поставок ливийской нефти и заявления ведущих производителей о готовности компенсировать потерю венесуэльской и иранской нефти трейдеры сочли возможным возвращения к избытку предложений. На этом фоне рынком овладели медвежьи настроения.

Согласно прогнозам Управления энергетической информации (EIA), в августе производство сланцевой нефти на семи крупнейших месторождениях США достигнет рекордных 7,47 млн барр./сут. (б/с).

Определенное давление на цены оказал также результат переговоров между президентом США Дональдом Трампом и его российским коллегой Владимиром Путиным, которые проходили 16 июля в Хельсинки. Похоже, лидерам двух государств удалось сблизить свои позиции по ситуации на мировом рынке нефти.

Поддержку ценам оказало решение профсоюзов о продлении забастовки норвежских нефтяников и угрозы бурильщиков расторгнуть контракты с работодателем. В то же время, сейчас эта забастовка не оказывает существенного влияния на уровень нефтедобычи в Норвегии.

По материалам CNBC, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти