У початок

Цены на нефть падают из-за паники на финансовых рынках

Цены на нефть упали 3 июня более чем на 1%. Накануне, 31 мая, рынки сырой нефти показали наибольшее месячное падение с ноября 2018 г. Инвесторы опасаются, что усиливающиеся торговые войны спровоцируют рецессию мировой экономики, которая приведет к падению спроса на «черное золото».

Стоимость барреля августовской нефти Brent 3 июня к 9:06 по Киеву составила $61,24 (-1,21%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $53,11 (-0,73%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $61,99 и $53,50 соответственно.

«Цены на нефть снизились на фоне растущих опасений … после того, как президент США Дональд Трамп усилил напряженность в мировой торговле, угрожая [карательными] тарифами на импорт товаров из Мексики. Эта страна является одним из крупнейших торговых партнеров США и основным поставщиком сырой нефти», — сказал Митхун Фернандо, инвестиционный аналитик австралийской компании Rivkin.

Золото подорожало до самого высокого уровня за последние два месяца. Обычно это случается во времена неопределенности финансовых рынков. Инвесторы вышли из рискованных активов, таких как нефть, и «припарковали» свои деньги в таких тихих гаванях, как драгоценные металлы.

Эдвард Мойя, старший аналитик рынка фьючерсных брокеров OANDA в Нью-Йорке, предупредил, что «нефть остается уязвимой» из-за ухудшения перспектив спроса.

«Противостояние между США и Китаем остается важнейшим фактором для перспектив глобального роста. Рост торговой напряженности между США и Мексикой формирует перспективу замедления спроса в Северной и Южной Америке», — сказал он.

Банк Barclays отметил в своей аналитической записке, что потребление нефти в марте в США «значительно сократилось впервые с сентября 2017 года ... [так как] спрос на нее упал почти на 370 тыс. барр./сут. (б/с)».

«Эскалация торговых войн и более слабые индикаторы активности наконец-то догнали настроения на рынке нефти», заявили аналитики американского банка Goldman Sachs.

Цены на нефть марки Brent упали почти на 20% по сравнению с пиком, зафиксированным в конце апреля 2018 г.

«Масштабы и скорость снижения были усугублены растущей обеспокоенностью по поводу сильного роста добычи и увеличения запасов нефти в США», — отметили в Goldman.

По итогам прошлой недели энергетические компании США увеличили количество действующих нефтяных вышек впервые за 28 дней. При этом недельная добыча составила рекордные 12,3 млн б/с. Это привело к увеличению коммерческих запасов сырой нефти в США, которые с начала года увеличились на 8,4%, — до 476,5 млн барр.

«Учитывая все более неопределенный прогноз по макроэкономическим показателям, а также растущий объем производства в США и большие резервные запасные мощности у ОПЕК, которые помогают компенсировать снижение поставок из Ирана и Венесуэлы, мы ожидаем, что цены в III квартале, скорее всего, останутся на уровне наших прогнозов и текущих уровней, хотя и с сохранением высокой волатильности», — прогнозируют в Goldman.

Прогноз цены банка Brent на III квартал 2019 г. составляет $65,50/барр.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти