У початок

Цены на нефть падают: Трамп раскритиковал планы ОПЕК сократить добычу

Нефтяные фьючерсы потеряли более одного процента стоимости после того, как президент США Дональд Трамп раскритиковал в социальной сети Twitter планы Саудовской Аравии и ОПЕК сократить добычу нефти на 1 млн барр./сут. (б/с).

Стоимость барреля январской нефти Brent 13 ноября к 9:07 по Киеву составила $69,54 (-0,83%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $59,24 (-1,15%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $70,12 и $59,93 соответственно. При этом максимальная стоимость Brent составила $71,81/барр., WTI — $61,23/барр.

Накануне президент США Дональд Трамп раскритиковал планы ОПЕК сократить добычу нефти. В частности, ему не понравилась риторика Саудовской Аравии.

По мнению саудовского министра энергетики Халида аль-Фалиха, ситуация на нефтяном рынке говорит о необходимости уменьшения нефтедобычи на 1 млн барр./сут. (б/с) в рамках сделки ОПЕК+. При этом королевство готово сократить производство сырья на 500 тыс. б/с.

Кроме того, аль-Фалих намекнул на то, что в настоящее время Саудовская Аравия ведет переговоры [с Россией] о роспуске нефтяного картеля.

«Надеюсь, Саудовская Аравия и ОПЕК не станут сокращать добычу нефти. Исходя из предложения, цены на нефть должны быть намного ниже!» — написал Трамп в своем Twitter.

С начала октября фьючерсы на эталонные сорта нефти подешевели примерно на 20%.

Дополнительное давление на цены оказывает укрепление доллара США по отношению к корзине мировых валют. Индекс доллара достиг 16-месячного максимума, что повышает затраты на покупку нефти для государств, использующих собственную валюту. Кроме того, крепнущий доллар является фактором риска для развивающихся экономик, которые были драйвером роста спроса на нефть.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти