У початок

Цены на нефть падают: Китай пригрозил ввести пошлины на импорт нефти из США

Цены на нефть снижаются до апрельских минимумов. Давление на стоимость фьючерсов оказали угрозы Пекина ввести пошлины на импорт американской нефти в ответ на решение Дональда Трампа обложить импортной пошлиной ряд китайских товаров на сумму $50 млрд.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 18 июня к 9:00 по Киеву составила $73,02 (-0,57%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $63,84 (-1,57%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,44 и $64,85 соответственно.

Фьючерсы на сырую нефть WTI коснулись самого низкого уровня с апреля, упав до $63,59/барр. Таким образом, падение стоимости контрактов на западно-техасскую эталонную смесь достигало в ходе утренних торгов $1,23 (-1,9%).

«Цены на сырую нефть упали, так как в прошлую пятницу усилилась напряженность в торговых отношениях между США и Китаем», – написал Бенджамин Лу из Сингапурского фьючерсного брокерского агентства Phillip Futures.

На фоне усиления борьбы с негативным внешнеторговым балансом США президент Д.Трамп решил с 6 июля ввести пошлины на импорт ряда китайских товаров на сумму $50 млрд. В ответ Пекин заявил, что в качестве ответной меры введет пошлины на поставки американских экспортных продуктов, включая сырую нефть.

«Пекин отреагировал ... с позиции в главного импортера из США, – добавил Лу. – Подобные меры в двусторонней торговле раздражают инвесторов, поскольку это вредит глобальному экономическому росту».

Кроме того, мировые цены, в частности на нефть марки Brent, снизились более чем на 1% на фоне вероятного роста добычи и поставок сырья Саудовской Аравией и Россией.

Подписанты венских соглашений о сдерживании производства нефти проведут 22 июня в австрийской столице министерский саммит, на котором будет обсуждаться будущее сделки ОПЕК+.

«Большинство отраслевых наблюдателей ожидают роста производства», – сказал Стивен Иннес, глава отдела торговли для Азиатско-Тихоокеанского региона в фьючерсном брокерском агентстве OANDA. «Масштабы и сроки повышения остаются неопределенными», – добавил эксперт.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти