У початок

Цены на нефть отступают от 4-летнего максимума

Стоимость «черного золота» снижается после публикации данных о согласии РФ и Саудовской Аравии нарастить производство сырья. Дополнительную поддержку ценам оказал рост коммерческих запасов нефти в США. JBC Energy прогнозирует снижение спроса на нефть из-за высоких цен.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 4 октября к 17:05 по Киеву составила $85,53 (-0,88%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $75,44 (-1,27%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $86,29 и $76,41 соответственно.

В среду агентство Reuters опубликовало информацию о том, что в первой половине сентября РФ и Саудовская Аравия договорились об увеличении нефтедобычи на 500 тыс. барр./сут (б/с). Однако из-за противодействия Ирана это предложение было отвергнуто. Принятие окончательного решения по увеличению нефтедобычи было перенесено подписантами сделки ОПЕК+ на декабрь.

По оценкам отраслевых экспертов, введение Соединенными Штатами прямых санкций против нефтяной промышленности Ирана приведет к сокращению глобального предложения нефти на 1,5 млн б/с. Это спровоцирует рост цен до $90–100/барр.

Инвесторы опасаются, что с учетом экономических проблем на развивающихся рынках Азии высокие цены на нефть приведут к снижению спроса. «Мы очень внимательно отслеживаем индикаторы спроса на рынке. То, что наблюдаем, не может не настораживать», — говорится в аналитической записке JBC Energy для клиентов.

Основными угрозами росту спроса в JBC назвали ослабление азиатских валют и тарифное противостояние между США и Китаем.

Индии грозит «экономический кризис» из-за высокой зависимости от импорта нефти, сказал 4 октября министр транспорта Нитин Гадкари.

Коммерческие запасы нефти в Соединенных Штатах, по итогам прошлой недели, выросли на 8 млн барр. при прогнозном росте в 1,1 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

Саудовская Аравия обладает резервными мощностями, позволяющими увеличить нефтедобычу на 1,3 млн барр./сут. (б/с). Об этом заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов королевства Халид аль-Фалих.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти