У початок

Цены на нефть остаются вблизи мартовских максимумов

Нефть торгуется в красной зоне после повышения цен более чем на $4/барр. в ходе предыдущих сессий. Тем не менее, стоимость фьючерсных контрактов остается на самом высоком с начала месяца уровне. Драйвером роста стало снижение коммерческих запасов нефти в США и снижение курса доллара.

Стоимость барреля майской нефти Brent 22 марта к 9:10 по Киеву составила $69,34 (-0,19%). Баррель майской нефти WTI торговался по $65,11 (-0,09%). Предыдущие торги пол эталонам завершились на уровне $69,47 и $65,17 соответственно.

Коммерческие запасы сырой нефти сократились в США по итогам прошлой недели на 2,6 млн барр., что соответствует прогнозам отраслевых экспертов, сообщает Управление энерегетической информации (EIA). Ранее Американский институт нефти (API) сообщил о снижении запасов «черного золота» на 2,7 млн барр.

Такое снижение аналитики банка ING объясняют снижением импорта нефти на 500 тыс. барр./сут. (б/с) до, примерно, 7,08 млн б/с. При этом экспорт сырой нефти увеличился на 86 тыс. б/с и составил 1,57 млн б/с. Кроме того, впервые с начала февраля использование производственных мощностей на американских НПЗ превысило 90%.

Важным фактором роста цен остается реализация сделки ОПЕК+ странами-участницами картеля и Россией. Согласно заявлению организации, практически достигнута главная цель сделки – мировые товарные запасы нефти снизились до среднего уровня за пять лет.

«Скорее всего, действия ОПЕК приведут к дефициту сырья на мировых рынках, – отметили в банке Goldman Sachs. – В результате к середине этого года цены на нефть марки Brent достигнут уровня в $82,50/барр.».

Доллар продолжает терять позиции по отношению к корзине мировых валют, что стимулирует инвесторов вкладывать деньги в сырьевые ресурсы, включая нефть. Индекс доллара (DXM8) 22 марта к 9:22 по Киеву опустился до 89,09 (-0,21%).

По материалам Investning.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти