У початок

Цены на нефть обрушились из-за опасений снижения спроса

Нефть дешевеет на фоне неожиданного увеличения коммерческих запасов в США. Дополнительное давление на цены оказали опасения трейдеров по поводу снижения роста спроса на нефть из-за замедления мировой экономики.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 12 июня к 8:57 по Киеву составила $61,27 (-1,64%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $52,33 (-1,76%)

Управление энергетической информации (EIA) сократило свои прогнозы по росту мирового спроса на нефть и добыче сырой нефти в США в этом году. По мнению аналитиков управления, мировой спрос на нефть составит в 2019 г. 1,22 млн барр./сут.(б/с), что на 160 тыс. б/с меньше предыдущих ожиданий. Добыча нефти в США прогнозируется на уровне 12,32 млн б/с (-140 тыс. б/с).

Неожиданное увеличение запасов сырой нефти в США также оказало давление на цены на нефть.

Запасы «черно в США выросли по итогам прошлой недели на 4,9 млн барр. при прогнозном снижении на 500 тыс. барр. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API). Официальные данные EIA должны быть опубликованы 12 июня в 17:30 по Киеву.

Наряду с опасениями по поводу увеличения поставок продолжающаяся торговая война между Соединенными Штатами и Китаем также негативно сказалась на ценах.

Очередное министерское совещание ОПЕК запланировано на конец июня, и рынок будет внимательно следить за тем, смогут ли крупнейшие мировые производители нефти продлить пакт о сокращении поставок. Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейл бен Мухаммед аль-Мазруи накануне заявил, что члены ОПЕК близки к достижению соответствующего соглашения.

По предложению России саммит Организации может быть перенесен на начало июля.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти