У початок

Цены на нефть на биржах упали почти на 4%

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 4 мая 2010 г. первый раз за пять торговых сессий подешевела. Цены на нефтяные фьючерсы упали за день почти на 4%, что стало самым существенным за последние три месяца ценовым падением как в процентном, так и в денежном выражении. Последний раз примерно такое же падение рынок пережил 4 февраля с.г., когда цены на нефть упали за один день на 5%, сообщает «РБК».
В Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июнь) потеряла $3,45 и установилась на отметке $82,74/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $82,05–86,24/барр.
В Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июнь) снизилась на $3,27 – до $85,67/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $85,16–89,05/барр.
Падение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано фиксацией прибыли, образовавшейся за предыдущие четыре сессии роста. При этом ликвидации длинных позиций по нефтяным фьючерсам также способствовали дорогой доллар, угроза замедления восстановления глобальной экономики из-за финансовых проблем стран еврозоны, признаки начавшегося замедления темпов экономического роста в Китае, а также ожидания дальнейшего увеличения в США запасов сырой нефти и производных энергоносителей.
За предыдущие четыре торговые сессии цена нефти Brent повысилась на $3,16/барр. (3,7%), а цена WTI за этот же период подросла на $4,05/барр. (4,9%), что обеспечило внушительную спекулятивную премию для фиксации прибыли.
Доллар США 4 мая существенно укрепил свои позиции на мировом валютном рынке и существенно подорожал против единой европейской валюты. Так, индикатор рынка FOREX, отражающий изменения курса американского доллара относительно «корзины» шести ведущих мировых валют, Dollar Index (spot) повысился более чем на 1% и впервые с начала мая 2009 г. превысил значение 83 пункта. Дорогой доллар существенно осложнил покупки нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.
В то же время отраслевые эксперты накануне прогнозировали, что по состоянию на 30 апреля с.г. запасы сырой нефти в США увеличатся за неделю на 1,5-1,6 млн барр., запасы бензинов вырастут на 200-400 тыс. барр., а тяжелых дистиллятов – на 1,9-2,0 млн барр.
Напомним, по состоянию на 3 мая цена нефти Brent установилась на самой высокой отметке за 19 месяцев и впервые с начала октября 2008 г. превысила отметку $88/барр. В то же время цена нефти WTI (Light Sweet) добралась до максимального значения более чем за две недели и впервые с середины апреля с.г. превысила отметку $86/барр.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти