У початок

Цены на нефть могут подскочить выше $90 из-за антииранских санкций США, — мнение

На фоне сжатого рынка, обеспокоенного стабильностью поставок «черного золота», американские санкции в отношении Ирана в краткосрочной перспективе могут поспособствовать росту мировых цен свыше $90/барр., сказала Амрита Сен (на фото), ведущий аналитик компании Energy Aspect. Об этом передает кабельный телеканал CNBC.

«По мере приближения [IV квартала] ... мы прогнозируем, что цены на цены поднимутся к $80 и, возможно, даже к $90/барр. Тут крайне важно, сколько иранской нефти уйдет с рынка [из-за санкций США]», — заявила Сен в передаче Squawk Box Europe, выходящей на CNBC.

«Многие считают, что Китай скупит всю [избыточную] иранскую нефть. Однако Пекин уже предупредил, что не станет сокращать ее импорт, но и наращивать его не собирается. Скорее всего, вы сможете увидеть кризис поставок на рынок, который приведет к росту цен», — добавила эксперт.

Инвесторы ощущают усиление влияния на рынок  бычьих факторов, которые, в частнсоти, включают в себя возможные сбои в экспорте сырой нефти из Ирана. На этом фоне значимость таких медвежьих факторов, как наращивание производства подписантами сделки ОПЕК+ теряет значимость.

В конце июня страны-участницы ОПЕК, а также нерезиденты картеля во главе с Россией, приняли решение увеличить производство сырья на 1 млн барр./сут. (б/с), начиная с августа. Это решение помогло остановить ценовое ралли, в ходе которого стоимость барреля нефти Brent превысила $80/барр. Но, с тех пор ее стоимость опустилась на 7%.

Летний взлет цен в значительной степени был обусловлен решением президента Дональда Трампа о выходе США из международного соглашения по иранской ядерной программе и возобновлению санкций против Тегерана. В последний раз, когда Исламская республика была подвергнута международным санкциям, экспорт иранской нефти, составлявший 2,4 млн б/с, уменьшился наполовину. Однако в этот раз с рынка исчезнет больший объем иранской нефти, считают многие отраслевые аналитики. Их мнение основано, например, на том, что многие крупные компании строго следуют «рекомендациям» Белого дома еще до вступления в силу антииранских санкций.

Согласно прогнозу Morgan Stanley добыча нефти в Иране упадет до 2,7 миллиона баррелей в день к IV кварталу, при этом более 1 млн барр. окажутся невостребованными.

Между тем аналитики Bank of American Merrill Lynch заявили в опубликованной в конце июля аналитической записке, что «на каждые 1 млн б/с дисбаланса … цена на Brent увеличивается примерно на $17/барр».

Как сообщал enkorr, стоимость барреля октябрьской нефти Brent 6 августа к 9:10 по Киеву составила $73,33 (+0,16%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $68,69 (+0,29%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,21 и $68,49 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти