У початок

Цены на нефть меняются разнонаправленно в ожидании саммита ОПЕК

Стоимость нефтяных фьючерсов с поставками в ноябре меняется разнонаправленно. Североморская эталонная смесь Brent дешевеет в ожидании министерского совещания группы ОПЕК+11, которое пройдет сегодня в Вене. Цены на WTI были поддержаны существенным снижением запасов бензина в США.

В пятницу 22 сентября к 7:47 по Киеву стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $56,40 (-0,05%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $50,62 (+0,14%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $56,43 и $50,55 соответственно.

Сегодня в австрийской столице проходит министерский саммит стран-участниц ОПЕК и нерезидентов картеля. Он посвящен судьбе сделки о сокращении добычи нефти, которая была подписана в конце 2016 года. В мае срок ее действия был продлен до конца марта 2018 г., но, по мнению многих отраслевых экспертов, этого недостаточно, поэтому от сегодняшнего совещания ожидают решения об очередной пролонгации сделки. Кроме того, на венском саммите может быть рассмотрен вопрос о еще большем сокращении нефтедобычи подписантами венских договоренностей.

Важное место на совещании будет уделено вопросу введения контроля за экспортом сырья подписантами сделки ОПЕК+. Об этом, в частности, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

За последние три месяца стоимость нефти Brent выросла на 15%, достигнув уровня $56/барр. Это доказывает эффективность мер, предпринятых в рамках сделки ОПЕК+. Уровень исполнения венских договоренностей составил в августе 114% против 94% месяцем ранее.

Сегодняшняя структура цен на нефтяные фьючерсы говорит о сокращении добычи странами-участницами ОПЕК. В результате спотовые цены оказались выше фьючерсных, несмотря на значительный рост последних. По словам трейдеров, рынок вернулся в состояние бэквордации, когда немедленные отгрузки нефти приносят большую прибыль, чем ее реализация в будущем.

В то же время сегодняшние цен в два раза ниже тех, которые были зафиксированы летом 2014 года.

Отраслевые наблюдатели отмечают тот факт, что на саммит прибыл министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву и глава Государственной нефтяной компании Ливии NOC Мустафа Саналла. Оба африканских государства были освобождены от участия в пакте о сокращении нефтедобычи, что снизило его эффективность. Ливии и Нигерии удалось суммарно увеличить добычу нефти примерно на 800 тыс. барр./сут. (б/с) при том, то остальные страны-участницы ОПЕК сократили ее производство на 1,2 млн б/с.

Эффективность предпринимаемых в рамках сделки ОПЕК+ мер снижается также быстрым ростом добычи нефти в США. По данным Управления энергетической информации (EIA) производство «черного золота» в стране достигло уровня в 9,51 млн б/с. После урагана Харви этот показатель опускался до 8,78 млн б/с.

«Бычьи настроения на нефтяном рынке иссякают, поскольку существует неопределенность по поводу исхода завтрашнего совещания резидентов и нерезидентов ОПЕК, – говорит Стивен Бреннок, аналитик лондонской брокерской компании PVM Oil Associates, – Нефтяные фьючерсы подорожали в ходе недавних торгов, но им нужен новый импульс».

Цены на WTI получили поддержку благодаря снижению товарных запасов бензина на 2,1 млн барр., – до 216,19 млн барр., отметили трейдеры.

По материалам investing.com, reuters.com, enkorr.com.ua

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти